Estadísticas del Fútbol Argentino

Total Segunda División (1899–2026)

Tabla histórica acumulada de Segunda División: Total Segunda División (1899–2026), con todos los partidos de cada club calculados partido a partido.

Tabla de posiciones

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Quilmes2432980721731371531485673661
2Nueva Chicago265793777694438163881-653587
3All Boys232082566183434113497-863138
4Almagro228578163686834423666-2242979
5Los Andes217776563377932273302-752928
6Temperley213875958779233753462-872864
7Defensores de Belgrano199467654177728433155-3122569
8Unión1624686444494280122575442502
9Tigre176461949664925692622-532353
10Banfield1423608385430242319454782209
11Almirante Brown164755953255618881934-462209
12Talleres (Remedios de Escalada)181056747576827443125-3812176
13Deportivo Morón153650650252818871970-832021
14Chacarita Juniors1369523408438183416142201978
15El Porvenir161549744667223712746-3751937
16Sportivo Dock Sud143452733257525012632-1311913
17Estudiantes (Caseros)155348143963320492570-5211882
18Central Córdoba (Rosario)134648834851020162039-231812
19Colón1193481352360179014922981795
20Ferro Carril Oeste1256473370413166415181461789
21Arsenal123342640440315441462821682
22Sarmiento (Junín)120143536240417261687391667
23Instituto (Córdoba)1131426372333145312671861650
24Atlético de Rafaela1107418330359141112641471584
25Excursionistas123340727854820312445-4141499
26Platense1024396289339165314871661477
27Deportivo Italiano114435337841314171531-1141437
28Atlanta977380276321136512351301416
29San Martín (Tucumán)93736130127511209681521384
30Lanús887367255265147711982791356
31Argentinos Juniors889385195309168215601221350
32Argentino de Quilmes113835625552717742260-4861323
33San Telmo96935325935712561312-561318
34Defensa y Justicia95832131032711471129181273
35San Martín (San Juan)89632728628310679581091267
36Gimnasia y Esgrima (Jujuy)9283212853229631014-511248
37Atlético Tucumán859319261279113210171151218
38Belgrano (Córdoba)7323202221909677322351182
39Villa Dálmine96928231537210861248-1621161
40Huracán65530116219210678072601065
41Gimnasia y Esgrima (La Plata)5762861351551135802333993
42Deportivo Español70525920224497591164979
43Douglas Haig745219266260791891-100923
44Independiente Rivadavia688228219241782811-29903
45Aldosivi610213174223710752-42816
46Godoy Cruz Antonio Tomba53921814417776069268798
47Colegiales5631961192489311147-216707
48Tiro Federal (Rosario)561177161223870957-87692
49Chaco For Ever5211721711785805755687
50Talleres (Córdoba)44516614713256748879645
51Acassuso476172103201829929-100619
52Deportivo Maipú470159138173503530-27615
53Olimpo42716111714956854325600
54Gimnasia y Tiro36114410611146240359538
55Argentino (Rosario)3631488712866156299531
56Barracas Central42513998188690875-185515
57Deportivo Armenio414119145150506556-50502
58Atlético Racing408123132153482555-73501
59Patronato36612511412737235517489
60Cipolletti388117125146456499-43476
61Central Córdoba (Santiago del Estero)389111132146413476-63465
62San Miguel340112122106356357-1458
63San Martín (Mendoza)34111999123423429-6456
64Estudiantes de La Plata2231354840564276288453
65Boca Unidos345113108124363391-28447
66Flandria396106127163456593-137445
67Guillermo Brown365105114146360412-52429
68Juventud Antoniana32611385128378423-45424
69Brown (Adrogué)330103113114339356-17422
70Rosario Central2181264349412216196421
71Gimnasia y Esgrima (Mendoza)284110918330627432421
72River Plate1851293224511175336419
73CAI (Comodoro Rivadavia)344103100141392453-61409
74Agropecuario Argentino2931088410130228814408
75Racing Club2311135266504349155391
76Vélez Sarsfield2291124968544393151385
77San Lorenzo1701132829472210262367
78Mitre (Santiago del Estero)2868898100265293-28362
79Independiente1891014444419260159347
80Comunicaciones2858780118375428-53341
81Estudiantes (Río Cuarto)22183885021216844337
82Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)252867195331355-24329
83Santamarina (Tandil)2767794105262314-52325
84Boca Juniors1491002326455175280323
85Deportivo Madryn18772694621215755285
86Tristán Suárez2146780672302282281
87Brown (Arrecifes)220735988278318-40278
88Progresista207753795294304-10262
89Huracán (Tres Arroyos)194695471241247-6261
90Güemes213588174189229-40255
91Alvarado204576582185225-40236
92Riestra16458614516714720235
93Deportivo Laferrere212527783186278-92233
94Sportivo Balcarce15463325919618214221
95Honor y Patria12761244219813167207
96San Martín14859296023219735206
97Crucero del Norte165544467160171-11206
98Club Palermo154504262216248-32192
99Deportivo Merlo152454265125176-51177
100Newell's Old Boys10050203019613066170
101Unión de Caseros115462940155159-4167
102Juventud Unida (Gualeguaychú)131433850138168-30167
103Estudiantil Porteño134452960238299-61164
104Guaraní Antonio Franco146394661139165-26163
105Villa Mitre (Bahía Blanca)138433263159196-37161
106Estudiantes (San Luis)131394250117146-29159
107Huracán (Corrientes)118413344165184-19156
108Deportivo Mandiyú863928191176750145
109Nacional de Adrogué121392854137150-13145
110Boca Alumni129372864140190-50139
111Alvear125363059126169-43138
112Gimnasia y Esgrima (Lanús)104382046117149-32134
113Gutenberg117362556152176-24133
11425 de Mayo (Martínez)633811141086345125
115Liberal Argentino7736172493103-10125
116Ben Hur (Rafaela)115313252107143-36125
117Sportsman126332667126225-99125
118Del Plata129332076138227-89119
119Sportivo Buenos Aires144322389216397-181119
120Central Norte11127374795127-32118
121Atlético Paraná107283247100136-36116
122Belgrano (San Francisco)10427294893121-28110
123Defensores Unidos10822374977129-52103
124Liniers Sports Club492881363461792
125Bella Vista4926101379651488
126Ituzaingó8419303571103-3287
127Sportivo Alsina68241133110148-3883
128Liniers87202245101167-6682
129Sportivo Barracas82231247116205-8981
130La Paternal7421173679115-3680
131Ferro Carril Oeste (General Pico)8419234284129-4580
132Argentino de Banfield342010458253370
133Porteño5519112574104-3068
134Villa Ballester30177658213758
135Marplatense34167114340355
136Midland351591143291454
137Florida30164102823552
138Ciudad de Bolívar351312103031-151
139Boulogne641554477158-8150
140Estrella Blanca30137102624246
141Nacional (Floresta)21134439271243
142Eureka23125641212041
143Estación Quequén44914214973-2441
144Atlético Concepción42816184263-2140
145San Isidro27123123746-939
146Unión Talleres-Lanús II30123155874-1639
147Albión (Mataderos)36108183643-738
148Ramsar Sport Club1612132621537
149Sportivo Desamparados38910193455-2137
150Unión (Mar del Plata)42716193660-2437
151Central Argentino (San Martín)30105153232035
152Belgrano Athletic II18111636211534
153Olivos30104163029134
154Sportivo del Norte209562824432
155Perla del Plata169432620631
156Barracas Athletic II13100330171330
157General Paz Juniors3278173653-1729
158El Progreso188461716128
159Estudiantes de Bernal168441516-128
160Compañía General Buenos Aires1683528141427
161General Belgrano (La Plata)208392123-227
162Sacachispas36318152141-2027
163América (Buenos Aires)1182127161126
164Villa San Carlos42412263169-3824
165Juventud Unida (San Luis)2141072023-322
166Huracán (San Justo)186481620-422
167Defensores de Santos Lugares3071222345-2222
168Belgrano Athletic II B1062227161120
169Alumni II136251111020
170Nacional (Villa Soldati)185491723-619
171Kimberley (Buenos Aires)185492245-2319
172Unión (Villa Krause)42473135127-9219
173San Fernando2446142236-1418
174Honor y Patria (Almagro)2245132029-917
175Wilde16448920-1116
176San Martín Athletic2444161938-1916
177Belgrano Athletic II A94321821-315
178Comercio (Buenos Aires)1834112553-2813
179Lomas Juniors94052112912
180Martínez123361012-212
181Barracas Juniors1632111030-2011
182Canal San Fernando182313836-289
183Huracán de Lanús1211101125-144
184Colombres1811161240-284
185Porteño II21013303
186Bristol21012203
187Instituto Americano802649-52
188Porteño de Morón120210514-92
189Alumni (Olivos)201124-21
190Chacabuco200119858-501
191Coghlan00000000
192El Aeroplano00000000
193Everton (Piñeyro)00000000
194Sportivo Avellaneda00000000
195Southern Rangers200223-10
196Adrogué100112-10
197Conservación y Tráfico100102-20
198Burzaco100114-30
199Instituto Americano II200206-60
200Continental2002216-140
201Lomas Athletic II2002015-150

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación