Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1924 (AAF)

División Intermedia 1924 (AAF) (Segunda División): campeón Chacarita Juniors, subcampeón Bristol. Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF): Chacarita Juniors a Boca Juniors II Participaron 32 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Zona Norte

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Chacarita Juniors20164036
2Central Argentino (San Martín)23147235
3Caseros23133729
4Bulnes2478922
5Olivos2288624
6Sportivo Balcarce2186722
7Unión de Caseros23941022
8Villa Crespo2194822
9Victoria (San Fernando)23831019
10Villa Ballester23651217
11Saavedra22481016
12Deutscher23551315
13Germinal (Buenos Aires)23541414
14Retiro22261410

Zona Sur

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Adrogué
2Barracas Juniors
3Los Andes
4Nacional de Adrogué
5Sarmiento
6Martín Arín
7Porteños Unidos
8Wilde

Zona Oeste

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Bristol
2Moreno
3La Paternal
4Social Buenos Aires
5Leandro N. Alem (Morón)
6Monserrat
7Porteño de Morón
8Compañía General Buenos Aires
9La Protectora Balear
10Ramos Mejía

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
21/12/1924Chacarita Juniors2-1Adrogué

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
21/12/1924Bristol2-1Gutenberg

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
28/12/1924Chacarita Juniors1-0Bristol

Final

FechaLocalResultadoVisitante
15/03/1925Chacarita Juniors1-1Boca Juniors II
09/04/1925Chacarita Juniors2-1Boca Juniors II

← División Intermedia 1924 (AAmF) · División Intermedia 1925 (AAF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación