Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1923 (AAF)

División Intermedia 1923 (AAF) (Segunda División): campeón Boca Juniors II. Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF, «A un paso de la cima»). Intermedia (ganador · subcampeón de la temporada): Sportsman (lista de campeones del artículo «Segunda categoría del fútbol argentino» (Wikipedia): el artículo no trae los partidos de la fase final ni el subcampeón); ascendió Sportsman. Participaron 31 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Zona Norte

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1San Martín17133129
2Sportivo Balcarce15101421
3Chacarita Juniors1693421
4Caseros1773717
5Retiro1756616
6Olivos1763815
7Unión de Caseros1763815
8Germinal (Buenos Aires)1863915
9Central Argentino (San Martín)1661913
10Municipal (Buenos Aires)1735911
11Victoria (San Fernando)1723127

Zona Sur

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportsman
2Adrogué
3Chacabuco
4Deutscher
5Los Andes
6Nacional de Adrogué
7Martín Arín
8Wilde
9Sarmiento
10Argentino de Quilmes

Zona Oeste

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Moreno
2La Paternal
3Barracas Juniors
4Social Buenos Aires
5Leandro N. Alem (Morón)
6Monserrat
7Porteño de Morón
8Ituzaingó
9Ramos Mejía
10Porteños Unidos

Final

FechaLocalResultadoVisitante
11/05/1924Boca Juniors II4-1Sportsman

← División Intermedia 1923 (AAmF) · División Intermedia 1924 (AAmF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación