Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1923 (AAmF)

División Intermedia 1923 (AAmF) (Segunda División): campeón Liberal Argentino, subcampeón Talleres (Remedios de Escalada). Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF): Liberal Argentino a Independiente II Participaron 20 equipos.

Organizó: Asociación Amateurs de Football (AAmF), liga disidente de la AAF, 1919–1926.

Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Liberal Argentino18133229
2Liniers Sports Club18133229
3Excursionistas18115227
4Alvear (Amateurista)18103523
5Boedo1874718
6Villa Ballester1865717
7Sportivo del Norte1873817
8Nacional (Villa Soldati)18431111
9Villa Crespo1831145
10Rivadavia (Buenos Aires)1810172

Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Talleres (Remedios de Escalada)18153033
2Honor y Patria18123327
3San Telmo18101721
4Gimnasia y Esgrima (Lanús)1891819
5Lomas1882818
6Sportivo Alsina1881917
7Wilde18711015
8Estudiantes de Bernal18531013
9Rañó1833129
10Charley1824128

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
03/02/1924Liberal Argentino2-1Talleres (Remedios de Escalada)

Final

FechaLocalResultadoVisitante
Liberal Argentino—Independiente II

← División Intermedia 1922 (AAF) · División Intermedia 1923 (AAF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación