Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1922 (AAmF)

División Intermedia 1922 (AAmF) (Segunda División): campeón Argentino del Sud, subcampeón Villa Ballester. Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF): Argentino del Sud a San Lorenzo II Participaron 17 equipos.

Organizó: Asociación Amateurs de Football (AAmF), liga disidente de la AAF, 1919–1926.

Tabla de posiciones

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Argentino del Sud32282258
2Villa Ballester32273257
3Liberal Argentino32228252
4Excursionistas32226450
5Talleres (Remedios de Escalada)321831139
6Honor y Patria32158938
7Gimnasia y Esgrima (Lanús)321521532
8Villa Crespo321361332
9Boedo321161528
10Rivadavia (Buenos Aires)321061626
11Estudiantes de Bernal321141726
12Rañó32971625
13Wilde321041824
14Zonda32552215
15Hamilton32622414
16Charley32532413
17Leandro N. Alem (Morón)32422610

Final

FechaLocalResultadoVisitante
Argentino del Sud—San Lorenzo II

← División Intermedia 1921 (AAmF) · División Intermedia 1922 (AAF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación