Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1919 (AAF)

División Intermedia 1919 (AAF) (Segunda División): campeón Banfield, subcampeón Del Plata. Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF, «A un paso de la cima»); Wikipedia la daba ganada por Boca Juniors II. Intermedia (ganador · subcampeón de la temporada): Banfield · sub. Del Plata (fase final de RSSSF; lista de campeones del artículo «Segunda categoría del fútbol argentino» (Wikipedia)); ascendió Banfield. Participaron 28 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Zona Sud

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Banfield16132128
2Lanús1685321
3Argentino de Quilmes1691619
4Wilde1662814
5Progresista1652912
6Boca Alumni1643911
7Barracas Juniors16501110
8Quilmes00000
9Sportivo Buenos Aires00000

Zona Norte

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Club Palermo18134130
2Sportivo del Norte18116128
3Sportivo Palermo18104424
4Germinal (Buenos Aires)18102622
5Excursionistas18110722
6Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)1865717
7Atlético San Fernando1873817
8Alvear18611113
9Sportivo Villa Real1823137
10Belgrano Athletic1800180

Zona Oeste

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Del Plata1694322
2Nueva Chicago16101521
3All Boys1682618
4Argentinos Juniors1656516
5San Telmo1662814
6Sportivo Avellaneda1635811
7Piñeyro1600160
8Vélez Sarsfield00000
9Barracas Central00000

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
Banfield1-0Club Palermo

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
Banfield3-0Del Plata

Final

FechaLocalResultadoVisitante
15/02/1920Banfield2-0Boca Juniors II
20/02/1920Banfield1-1Boca Juniors II
29/02/1920Banfield2-0Boca Juniors II

← División Intermedia 1919 (AAmF) · División Intermedia 1920 (AAmF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación