Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1912 (AAF)

División Intermedia 1912 (AAF) (Segunda División): campeón Ferro Carril Oeste, subcampeón Platense. Campeón: el ganador de la Copa Campeonato, la final ante el campeón de Reservas (criterio del CIHF): Ferro Carril Oeste a Racing Club II Participaron 7 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Tabla de posiciones

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Ferro Carril Oeste1210022921820
2Platense1282229151418
3Boca Juniors127232391416
4Estudiantil Porteño1272327151216
5Comercio (Buenos Aires)12417272529
6Olivos1211101440-263
7Riachuelo121011428-242

Final

FechaLocalResultadoVisitante
17/11/1912Ferro Carril Oeste1-0Racing Club II

← División Intermedia 1911 · División Intermedia 1912 (FAF) →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación