Estadísticas del Fútbol Argentino

Segunda División 1907

Segunda División 1907: campeón Nacional (Floresta), subcampeón River Plate. Participaron 30 equipos.

Organizó: Argentine Football Association (AFA).

Zona A

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1River Plate1813322423129
2Porteño III18122326
3Villa Ballester18105325
4General Urquiza1882518
5Ferro Carril Oeste1862714
6San Martín Athletic II1842910
7Estudiantes (Caseros) II1842810
8San Isidro II184189
9Belgrano Athletic III182210
10Victoria (Belgrano)1821155

Zona B

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Quilmes II18161133
2Estudiantil Porteño18151231
3La Plata Jockey Club18102322
4Flores Athletic1882418
5Continental1863815
6Banfield18421210
7Lanús United II182589
8Nacional (Floresta) II1841109
9Independiente183298
10Comercio (Buenos Aires)1831117

Zona C

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Nacional (Floresta)18160132
2Racing Club18142260194130
3Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)18130326
4Victoria (Belgrano) II1862714
5Argentino de Quilmes II1870714
6Belgrano Athletic II1851811
7Alumni II1841109
8Flores Athletic Club II1822116
9Lomas Athletic II1820144
10Porteño II1811123

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
01/11/1907Quilmes II1-2Nacional (Floresta)

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
10/11/1907Nacional (Floresta)1-0River Plate

← Segunda División 1906 · Segunda División 1908 →

Segunda División: todas las temporadas · Ver en la aplicación