Estadísticas del Fútbol Argentino

Total 1891-1934 Amateurismo

Tabla histórica acumulada de la Primera División: Total 1891-1934 Amateurismo, con todos los partidos de cada club calculados partido a partido.

Tabla de posiciones

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Racing Club48033272761073367706736
2River Plate513287112114833477356686
3Independiente467254107106886446440615
4Platense55322513719170665254587
5San Lorenzo4242498887782420362586
6Boca Juniors3812606556906315591585
7Estudiantes (Caseros)6692071353278781179-301549
8San Isidro561203121237845903-58527
9Almagro540198117225670732-62513
10Huracán3682157083729336393500
11Quilmes56120095266808937-129495
12Banfield521193108220681787-106494
13Estudiantes de La Plata41020482124782517265490
14Estudiantil Porteño540180124236734850-116484
15Gimnasia y Esgrima (La Plata)39819191116550408142473
16Defensores de Belgrano469163107199541653-112433
17Argentino de Quilmes48816497227692849-157425
18Tigre44115596190562696-134406
19Sportivo Barracas405154931585675670401
20Atlanta46714397227536736-200383
21Barracas Central41114189181502630-128371
22Ferro Carril Oeste44013398209521702-181364
23Sportivo Buenos Aires41413493187529642-113361
24Porteño43713490213591828-237358
25Vélez Sarsfield33612484128433450-17332
26Sportivo Palermo31912071128436454-18311
27Lanús33111382136401424-23308
28Belgrano Athletic2911314311754150140305
29El Porvenir28411166107405416-11288
30Alumni1681212126518153365263
31Nueva Chicago21897517032229428245
32Colegiales2708470116299418-119238
33Argentinos Juniors2238162802542495224
34Excursionistas2568358115331437-106224
35San Fernando2407457109317394-77205
36Lomas Athletic18976347932031010186
37Chacarita Juniors15772384726119269182
38Sportivo Dock Sud14466393920014555171
39Liberal Argentino2136049104221336-115169
40Talleres (Remedios de Escalada)1456232511721666156
41Argentino de Banfield188554192244325-81151
42Club Palermo189603198206308-102151
43All Boys1465637532082035149
44Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)14353365424122912142
45Argentino del Sud2165238126188391-203142
46Del Plata145582562166201-35141
47Temperley71371519106703689
48Boca Alumni107302651109149-4086
49San Martín113312161102175-7383
50Progresista105252852128164-3678
51Alvear103281956103157-5475
52Argentino de Temperley7323203093122-2966
53Flores Athletic5827130131125655
54Kimberley (Buenos Aires)7021113895163-6853
55Sportsman581424205066-1652
56Reformer78211047120236-11652
57Sportivo Alsina412081374561848
58Ferrocarril Gran Sud50196258981844
59Acassuso411512145554142
60Barracas Athletic701924980128-4840
61Lobos Athletic2917484032838
62San Martín Athletic481153257121-6427
63Lomas Academy18121538211725
64Comercio (Buenos Aires)55893863151-8825
65Sportivo Balcarce17103430191123
66Saint Andrew's1910183737021
67Gutenberg2273123644-817
68Rosario Athletic107212181316
69Quilmes Rovers186392243-2115
70Ramsar Sport Club2246122249-2714
71Honor y Patria3546253091-6114
72Caledonians FC961233141913
73Palermo Athletic2460182197-7612
74United Banks124261620-410
75Floresta3825312693-679
76Buenos Aires al Rosario Railway1623112343-207
77Olivos1723121551-367
78Retiro Athletic2823231374-617
79Buenos Aires FC82151822-45
80Belgrano Football Club81161033-233
81Sociedad Sportiva Argentina3202302181-602

Primera División: todas las temporadas · Ver en la aplicación