Estadísticas del Fútbol Argentino

2001-2010 Profesionalismo

Tabla histórica acumulada de la Primera División: 2001-2010 Profesionalismo, con todos los partidos de cada club calculados partido a partido.

Tabla de posiciones

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Boca Juniors3831989491643409234688
2River Plate3801849898652439213650
3San Lorenzo38217691115558452106619
4Vélez Sarsfield380163107110505404101596
5Estudiantes de La Plata38116011111051443084591
6Lanús38014511412151849622549
7Newell's Old Boys38013412312347944633525
8Independiente38013610713748946524515
9Colón3801311201294834767513
10Racing Club380130113137449464-15503
11Gimnasia y Esgrima (La Plata)380129107144446517-71494
12Banfield34213010011242537649490
13Rosario Central380119119142459492-33476
14Arsenal304102101101346367-21407
15Argentinos Juniors30410293109380395-15399
16Huracán2286859101257343-86263
17Olimpo190585082196250-54224
18Chacarita Juniors190545581202253-51217
19Talleres (Córdoba)152533564189214-25194
20Gimnasia y Esgrima (Jujuy)152424169155201-46167
21Quilmes152404468147199-52164
22Nueva Chicago152384668162234-72160
23Tigre116442151155171-16153
24Godoy Cruz Antonio Tomba114373344137144-7144
25Unión114293847142166-24125
26Belgrano (Córdoba)114293550115150-35122
27Almagro7616263482120-3874
28Instituto (Córdoba)7615253675124-4970
29Atlético de Rafaela381013154452-843
30San Martín (Tucumán)381010183541-640
31Atlético Tucumán38714173858-2035
32San Martín (San Juan)38105233859-2135
33Los Andes3889214578-3333
34Tiro Federal (Rosario)3876253770-3327
35Huracán (Tres Arroyos)38211253176-4517

Primera División: todas las temporadas · Ver en la aplicación