Estadísticas del Fútbol Argentino

1951-1960 Profesionalismo

Tabla histórica acumulada de la Primera División: 1951-1960 Profesionalismo, con todos los partidos de cada club calculados partido a partido.

Tabla de posiciones

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1River Plate3021657661596383213406
2Racing Club3041468969589398191381
3Boca Juniors3041378285534382152356
4Independiente3021348682537406131354
5San Lorenzo3041397095569442127348
6Vélez Sarsfield3021101038948446519323
7Lanús30210687109507513-6299
8Huracán3029684122475514-39276
9Rosario Central2709069111414469-55249
10Newell's Old Boys3028382137383518-135248
11Estudiantes de La Plata2729062120437500-63242
12Ferro Carril Oeste2727583114361461-100233
13Gimnasia y Esgrima (La Plata)2727577120433542-109227
14Chacarita Juniors212685985306337-31195
15Atlanta182485777265355-90153
16Argentinos Juniors150464757266278-12139
17Platense152454859255288-33138
18Banfield1244433471901846121
19Tigre150422979199296-97113
20Central Córdoba (Rosario)6019103189131-4248
21Quilmes3279165279-2723

Primera División: todas las temporadas · Ver en la aplicación