Estadísticas del Fútbol Argentino

Total Primera C (1901–2026)

Tabla histórica acumulada de Primera C: Total Primera C (1901–2026), con todos los partidos de cada club calculados partido a partido.

Tabla de posiciones

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Luján1695623513559225520422132382
2General Lamadrid153756142954721632138252112
3Midland1414546404464210017833172042
4J.J.Urquiza1444545386513203818981402021
5Excursionistas1362530424408170114552462014
6Ituzaingó1324535372417198417332511977
7Argentino de Merlo1372498400474178816751131894
8Leandro N. Alem1305465382458176116561051777
9Defensores de Cambaceres1102488311303184212485941775
10Deportivo Laferrere1057458324275147810903881698
11Berazategui1103418350335140011662341604
12Sacachispas1076429270377169515721231557
13Juventud Unida (San Miguel)1003405236362179616071891451
14Liniers10213622813781425142411367
15San Martín (Burzaco)99934328337313701338321312
16Sportivo Dock Sud94434228232011411074671310
17Deportivo Merlo103734926342515391890-3511310
18Cañuelas102133429639112981383-851298
19Acassuso833345200288150412572471235
20Barracas Central839327224288113210001321205
21Villa San Carlos807326210271131410692451188
22Defensores Unidos7922992202731060979811117
23Sportivo Barracas94829023941912901631-3411109
24Claypole773280227266951928231067
25Villa Dálmine6652792091779156552601046
26Centro Español75629615430612571217401042
27Victoriano Arenas83926421336211801382-2021005
28Central Córdoba (Rosario)674252237185780642138993
29Comunicaciones678260199219954842112979
30Brown (Adrogué)593246161186984795189899
31Deportivo Paraguayo86920722044210681702-634841
32Colegiales551220169162736571165829
33Argentino de Quilmes547222147178735619116813
34Tristán Suárez6201981632598271060-233757
35Fénix599206133260865953-88751
36San Telmo499195164140650515135749
37Flandria52319615317465862038741
38San Miguel53418617017861455460728
39Defensores de Almagro526200902369851166-181690
40Deportivo Español427177136114542406136667
41Piraña46519281192881893-12657
42UAI Urquiza503179120204726813-87657
43Central Argentino (San Martín)477186981939601002-42656
44El Porvenir562149200213523653-130647
45Deportivo Italiano416171131114573420153644
46Deportivo Muñiz522175119228843934-91644
47Puerto Nuevo522150141231651809-158591
48Lugano6281431533326941343-649582
49Riestra507143143221589822-233572
50Atlas6471401403676941422-728560
51Juventud de Bernal4021568316387886315551
52Atlético Pilar529151982808541294-440551
53Argentino (Rosario)37713711812248342558529
54Central Ballester43714293202583712-129519
55Talleres (Remedios de Escalada)3351369810142633690506
56Yupanqui39410889197504658-154413
57Sportivo Palermo38310165217510939-429368
58Sarmiento (Junín)21899576233625680354
59Porteño (General Rodríguez)246995394479531-52350
60Macabi33710048189572864-292348
61Real Pilar19784704324815395322
62Deportivo Armenio18176574825515798285
63Defensa y Justicia137812630303138165269
64La Paternal2987541182528884-356266
65Arsenal (Llavallol)163762364404286118251
66Estudiantes (Caseros)118771922334176158250
67Arsenal7854131121296116175
68Defensores de Belgrano884727141387365168
69Mercedes11233344590115-25133
70Temperley783526171006040131
71Defensores de Corrientes1703623111239519-280131
72Almirante Brown90341145173210-37113
73General Mitre4933881324389107
74Deportivo Morón7229142915214111101
75Luz y Fuerza5429916110595196
76Estrella del Sur622424146556996
77San Martín105231666140303-16385
78Defensores de Belgrano (juveniles)36245757223577
79Almagro4417111662441862
80Deportivo Camioneros28178340132759
81Leones de Rosario34141283327654
82Platense (juveniles)21160534142048
83Gimnasia y Esgrima (Lanús) (juveniles)321521531181347
84Mercado Central-Sacachispas381114134351-847
85Villa Ballester (juveniles)2315082025-545
86Independiente (juveniles)17132265135241
87General Mitre (Mataderos) II16131244133140
88Lanús (juveniles)29131143027340
89Defensores de Belgrano III14130135122339
90Argentino del Sud (juveniles)15121222111137
91Racing Club (juveniles)28114132525037
92Independiente IV1212003042636
93Porteño IV14120236112536
94Estudiantes de La Plata (juveniles)141121136735
95Bella Vista (Buenos Aires) (juveniles)22111101621-534
96Sarandí (juveniles)141031169733
97Lomas (juveniles)28103152533-833
98Estudiantes Washington IV1594228151331
99Vélez Sarsfield III169161871128
100Sportivo Palermo (juveniles B)2291121616028
101Sportivo Belgrano II149141520-528
102Tigre (juveniles)138322191227
103Canal San Fernando (juveniles)128221410426
104Banfield (juveniles A)148152315825
105Corinthians II18131810825
106Club Atlético Palermo III148152419525
107Sportivo San Isidro (juveniles A)1273230151524
108Argentinos Juniors III157351013-324
109Liberal Argentino (juveniles)117222011923
110Kimberley (Buenos Aires) (juveniles)147251923-423
111Lanús IV1271430191122
112Almagro III166371314-121
113Sportivo Palermo (juveniles A)12705716-921
114Nueva Chicago II166281616020
115Barracas Central IV166281023-1320
116Quilmes (juveniles)146171713419
117Tomás Edison (juveniles)14617817-919
118Lincoln (juveniles)14617819-1119
119Banfield (juveniles B)14608818-1018
120Solís125252018217
121San Isidro (juveniles B)125251111017
122Atlanta (juveniles)125161317-416
123Tigre (juveniles B)1251659-416
124Juan de Garay (juveniles A)145181325-1216
125Villa Ballester IV145092218415
126San Lorenzo (juveniles)843164215
127Good Boys145091719-215
128Sarmiento (juveniles)14509628-2215
129Vélez Sarsfield (juveniles B)842287114
130Del Plata II163581414014
131Sportivo San Isidro (juveniles B)10406104612
132Racing Club IV123182012810
133Nueva Chicago (juveniles)631298110
134Colegiales (juveniles)631246-210
135San Andrés (juveniles)1031619-810
136San Telmo IV123181225-1310
137Boca Juniors (juveniles)33005149
138Loma Juniors42118537
139Estudiantes (Caseros) (juveniles)12219919-107
140Independiente III220010196
141Sportivo Alsina (juveniles)22003036
142Ferro Carril Oeste (juveniles)42026606
143Acassuso (juveniles B)122010712-56
144Gerli (juveniles)142012522-176
145Sportivo Palermo (juveniles)122010726-196
146Alvear II142012937-286
147Boulogne411235-24
148Sportivo Floresta (juveniles)8116113-124
149Munro (juveniles)10118316-134
150Villa Fischer (juveniles)141112625-194
151Compañía General Buenos Aires II161114442-384
152Unidos de Flores21017433
153Racing Club VI11000003
154Estrella Blanca210167-13
155Nacional (Villa Soldati) (juveniles)210112-13
156San Cristóbal210105-53
157San Isidro (juveniles)121011917-83
158Acassuso (juveniles)121011324-213
159Estudiantes de Belgrano II141013628-223
160Bernal III121011244-423
161All Boys (juveniles)6015413-91
162Colombres (juveniles)10010000
163Racing Club V10010000
164Tigre (juveniles A)10010000
165Sarandí100123-10
166Sportivo José Altube100112-10
167Huracán de Lanús100101-10
168River Plate (juveniles)100102-20
169Sportivo Buenos Aires (juveniles)200238-50
170Juan de Garay (juveniles B)140014215-130

Primera C: todas las temporadas · Ver en la aplicación