Estadísticas del Fútbol Argentino

Segunda División 1927

Segunda División 1927 (Primera C): campeón Independiente III, subcampeón Sportivo Palermo III. Memoria de la AAAF 1927 (págs. 101-103): tablas de las cuatro secciones, semifinales y final (Independiente «A» 5-1 Sportivo Palermo). Talleres y Los Andes, disueltos (figuran en su sección sin datos); descuentos: River Plate −2 (Exp. 1059), Sportivo José Altube −2 (Exp. 493), Villa Furst −4 (Exps. 631 y 996). La lista de campeones de Wikipedia da como subcampeón a Racing. Participaron 31 equipos.

Organizó: Asociación Amateurs Argentina de Football (AAAF).

Sección A

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 101-103.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Palermo III14122026
2Huracán III14103123
3Independiente IV1493221
4Platense III1460812
5River Plate III1462612
6Colegiales III1450910
7Porteño III1430116
8Atlanta III1400140

Sección B

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 101-103.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Independiente III1091019
2Racing Club III1071215
3Boca Juniors III104159
4Quilmes III104068
5Lanús III102175
6Barracas Central III102084
7Talleres (Remedios de Escalada) III
8Los Andes III

Sección C

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 101-103.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Peñarol (Boulogne)1484220
2San Cristóbal1484220
3Munro1475219
4Tomás Edison1464416
5American1454514
6Sportivo Atlántida1442810
7Boulogne143298
8Almirante Brown (Adrogué)1421115

Sección D

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 101-103.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sarandí1291219
2Sportivo Domínico1282218
3Regional Palermo1274118
4Independiente (San Miguel)1273217
5Lincoln1220104
6Sportivo José Altube1220102
7Villa Furst1220100

Desempate

FechaLocalResultadoVisitante
Peñarol (Boulogne)—San Cristóbal

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
06/11/1927Sportivo Palermo III3-2Sarandí

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
05/02/1928Independiente III5-0San Cristóbal

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
Sportivo Palermo III1-5Independiente III

← Tercera División 1926 (AAmF) · Segunda División 1928 →

Primera C: todas las temporadas · Ver en la aplicación