Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1931

División Intermedia 1931 (Primera B Metropolitana): campeón 25 de Mayo, subcampeón Albion (Mataderos). Campeón y subcampeón según la lista de campeones del artículo «Tercera categoría del fútbol argentino» (Wikipedia). Participaron 38 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AFAP).

Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Bella Vista16132128
2Defensores de Santos Lugares16140228
3Saavedra1691619
4Centenario Argentino1664616
5Marplatense1672716
6Villa Crespo1671815
7San Miguel1643911
8Gutenberg (Villa Urquiza)1631127
9El Talar1620144

Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
125 de Mayo (Martínez)20162234
2Victoria (San Fernando)20142430
3Central Argentino (San Martín)20105525
4Martínez20103723
5Villa Ballester2084820
6Boulogne2075819
7Canal San Fernando20821018
8Sportivo San Isidro2065917
9Florida20631115
10Olivos20421410
11Tomás Edison2025139

Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Barracas Juniors1273217
2Lomas1255215
3Los Andes1254314
4Sportivo Alsina1262414
5Wilde1252512
6Isla Maciel1251611
7Sarandí1201111
8Deutscher

Sección 4

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Albión (Mataderos)18125129
2Almafuerte18132328
3Porteño de Morón18101721
4Ramos Mejía1884620
5Nueva Pompeya1875619
6Bristol1856716
7Colombres18711015
8Libertad1845913
9Loma Juniors18521112
10Liniers Sports Club1823117

Ronda final

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
125 de Mayo (Martínez)
2Albión (Mataderos)
3Barracas Juniors
4Bella Vista

← División Intermedia 1930 · División Intermedia 1932 →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación