Estadísticas del Fútbol Argentino

División Intermedia 1927

División Intermedia 1927 (Primera B Metropolitana): campeón Unión de Caseros, subcampeón Liniers. Memoria de la AAAF 1927 (págs. 93-95): tablas de las siete secciones y del «Campeonato de Ascenso a Primera División B» entre sus ganadores (todos contra todos a una rueda; campeón «Club Atlético Unión»). Pampero, disuelto (figura en su sección sin datos). Descuentos de 2 puntos: Villa Ballester (Exp. 492), Deutscher Fussball (Exp. 515) y Barracas Juniors (Exp. 491). Participaron 54 equipos.

Organizó: Asociación Amateurs Argentina de Football (AAAF).

Zona Norte · Sección A

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Unión de Caseros14112124
2Caseros14101321
3Defensores de Santos Lugares1482418
4La Paternal1464416
5Bella Vista1444612
6Devoto1434710
7Gutenberg (Villa Urquiza)143298
8Boedo1403113

Zona Norte · Sección B

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Canal San Fernando14102222
2Acassuso14101321
3Martínez1462614
4Villa Crespo1454514
5Sportivo San Isidro1453613
6Olivos1442810
725 de Mayo (Martínez)143389
8Victoria (San Fernando)144199

Zona Norte · Sección C

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Central Argentino (San Martín)1292120
2El Talar1282218
3Centenario Argentino1262414
4Florida1245313
5Germinal (Buenos Aires)123278
6Saavedra122286
7Villa Ballester122193
8Pampero

Zona Sur · Sección A

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Los Andes14103123
2Adrogué1492320
3Lomas1482418
4Gimnasia y Esgrima (Lanús)1464416
5Tranvías del Sud1443711
6San Telmo1450910
7Deutscher144288
8Mariano Moreno (Banfield)1412114

Zona Sur · Sección B

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Perla del Plata1062214
2Wilde1053213
3Isla Maciel1044212
4Barracas Juniors104157
5Estudiantil Argentino103167
6Villa Fischer102175

Zona Oeste · Sección A

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Libertad1492320
2Bristol1483319
3Nueva Pompeya1483319
4Colombres1472516
5Monserrat1451811
6Sportivo Alsina142579
7Nacional (Villa Soldati)144199
8Almafuerte144199

Zona Oeste · Sección B

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Liniers Sports Club14113025
2Flores Sport Club1474318
3Porteño de Morón1456316
4Albión (Mataderos)1456316
5Leandro N. Alem1444612
6Ramos Mejía1434710
7Sportivo Buenos Aires II142579
8Marplatense141496

Ronda final

Tabla de la Memoria de la AAAF 1927, págs. 93-95.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Unión de Caseros642010
2Liniers Sports Club63218
3Perla del Plata62408
4Central Argentino (San Martín)62317
5Los Andes61234
6Libertad61234
7Canal San Fernando60151

← Segunda División 1926 (AAmF) · División Intermedia 1928 →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación