Estadísticas del Fútbol Argentino

Segunda División 1918

Segunda División 1918 (Primera B Metropolitana): campeón Atlético San Fernando, subcampeón Del Plata. Participaron 87 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Zona Norte · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Tigre III844012
2Estudiantes (Caseros) III843111
3San Isidro III83329
4Platense III83147
5Estudiantes (Caseros) IV80171
6Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) III
7Platense IV

Zona Norte · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Villa Real1054114
2Bonaerense1062214
3Boulogne1044212
4Liberal Argentino1043311
5Villa Ballester102357
6Tracción II100282
7Atlético San Fernando II

Zona Norte · Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Alvear14130126
2Silvertown1481517
3Coghlan1485117
4Belgrano Athletic1471615
5San Martín1471612
6Everest1442810
7Unión de Caseros1440108
8Plus Ultra1431107
9Villa Urquiza

Zona Norte · Sección 4

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Atlético San Fernando1090118
2Tracción1081117
3América (Buenos Aires)103258
4El Comercio103258
5Comercio (Buenos Aires)102175
6Good Boys102084

Zona Oeste · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Huracán III1073017
2Ferro Carril Oeste III1072116
3Huracán IV1052312
4Sportivo Barracas III1052312
5Argentinos Juniors III102175
6Argentinos Juniors IV101092
7Almagro III

Zona Oeste · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Del Plata10100020
2Compañía General Buenos Aires1071215
3Ramos Mejía1050510
4Boedo103258
5Honor y Patria (Almagro)102084
6Ciudadela101183
7General Mitre (Mataderos) II
8Olimpia

Zona Oeste · Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Nueva Chicago1495023
2España14103123
3General Mitre14103123
4Floresta1451811
5Enigma1461711
6La Marina1443711
7Estudiantes Washington1440108
8Honor y Patria (Almagro) II1400140
9Ciudadela II

Zona Sur · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Independiente III12110122
2Quilmes III1281317
3Lanús III1270514
4Boca Juniors III1252512
5Racing Club III124088
6Argentino de Quilmes III123187
7River Plate III121294
8River Plate IV
9Estudiantes de La Plata III

Zona Sur · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Avellaneda1072116
2Barracas Juniors1072116
3Argentino de Banfield1043311
4Corinthians102448
5Sportivo Dock Sud102175
6El Porvenir101274
7Talleres United
8Suizo

Zona Sur · Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Boca Alumni1080218
2Chacabuco1063115
3Empire107314
4Honor y Patria103167
5Bernal101183
6Torre101183
7Talleres United II
8Sportivo Lanús

Zona Sur · Sección 4

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Wilde1257017
2Adrogué1272316
3El Aeroplano1264216
4Ensenada1243513
5Bellas Artes1234510
6Estudiantes de Bernal123187
7Wanderers123187
8Argentino de Banfield II
9Sportivo Lanús II

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
Atlético San Fernando2-1Del Plata

← Segunda División 1917 · Segunda División 1919 (AAmF) →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación