Estadísticas del Fútbol Argentino

Segunda División 1917

Segunda División 1917 (Primera B Metropolitana): campeón Sportivo Palermo, subcampeón Almagro. Participaron 71 equipos.

Organizó: Asociación Argentina de Football (AAF).

Zona Norte · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Palermo14113025
2Villa Ballester14103123
3Atlético San Fernando1494122
4Tracción1463215
5Porteño III1452712
6Juncal1430116
7Estudiantes (Caseros) III1421115

Zona Norte · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Villa Real14111223
2Boulogne14102222
3El Comercio1492320
4Villa Ballester II1463515
5América (Buenos Aires)1453613
6Plus Ultra1442810
7Sportivo Belgrano1430116
8Federico Lacroze1411123

Zona Norte · Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Martínez1090118
2Alvear1090118
3Villa Urquiza104159
4Florida103076
5Comercio (Buenos Aires)103076
6Radium101183

Zona Norte · Sección 4

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Tigre III1293021
2Victoria (San Fernando)1291219
3Unión de Caseros1282218
4Sud América1251611
5Tigre Juniors123278
6San Isidro III122195
7Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) III1202102

Zona Oeste · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Almagro16160032
2Ramos Mejía16102422
3Nueva Chicago16101521
4Floresta1692520
5Cambrian1662814
6Sportivo Barracas III1643911
7Bristol1634910
8Estudiantes Washington II1641119
9San Lorenzo III1621135

Zona Oeste · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1General Mitre18180036
2Del Plata18141329
3Olimpia18122426
4Compañía General Buenos Aires18112524
5Huracán III1883719
6Estudiantil Porteño III18611113
7Atlanta III18421210
8Ciudadela1841139
9Almagro II1632138
10Estudiantes Washington1640148

Zona Sur · Sección 1

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Everton (Piñeyro)14103123
2Argentino de Banfield14102222
3Ensenada14100420
4Torre1472516
5Boca Juniors III1450910
6Sportivo Avellaneda II143389
7Francés1431107
8Adrogué1421115

Zona Sur · Sección 2

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Talleres United14112124
2River Plate III1492320
3Bellas Artes1472516
4Boca Alumni1471615
5Wilde1452712
6Lanús III1435611
7Independiente III142397
8Hipólito Vieytes1414196

Zona Sur · Sección 3

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Sportivo Argentino14121125
2Barracas Juniors1493221
3Talleres United II1480616
4Sportivo Dock Sud1455415
5Sportivo Avellaneda1451811
6Bernal1442810
7Corinthians1442810
8Racing Club III1412114

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
Almagro4-1Everton (Piñeyro)

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
Sportivo Palermo2-1Almagro

← Segunda División 1916 · Segunda División 1918 →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación