Estadísticas del Fútbol Argentino

Tercera División 1907

Tercera División 1907 (Primera B Metropolitana): campeón Atlanta, subcampeón Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) II. Campeón y subcampeón según la lista de campeones del artículo «Tercera categoría del fútbol argentino» (Wikipedia). Participaron 29 equipos.

Organizó: Argentine Football Association (AFA).

Zona A

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Atlanta18101
2Racing Club II1891
3San Isidro III1895
4Porteño V18615
5Nacional (Floresta) III1847
6Porteño IV18313
7Independiente II18234
8General Urquiza II18227
9Alumni III182110
10Lanús United II1826

Zona B

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) II18151231
2Banfield II18133229
3Royal18132328
4Estudiantes (Caseros) III18122426
5Estudiantil Porteño II1881717
6Comercio (Buenos Aires) III1872916
7Southern Rangers18711015
8River Plate III1854914
9La Plata Jockey Club II1800180
10Victoria (Belgrano) III1600180

Zona C

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Atlético San Fernando16123127
2Racing Club III16111423
3Atlanta II16111423
4River Plate II16110522
5Adrogué1691619
6Adrogué II16421010
7Comercio (Buenos Aires) II1623117
8San Martín Athletic III1622116
9Argentino de Quilmes III1621135

Por el campeonato · Semifinales

FechaLocalResultadoVisitante
03/11/1907Atlanta4-1Atlético San Fernando

Final por el campeonato

FechaLocalResultadoVisitante
Atlanta4-1Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) II

← Tercera División 1906 · Tercera División 1908 →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación