Estadísticas del Fútbol Argentino

Tercera División 1902

Tercera División 1902 (Primera B Metropolitana): campeón Lomas Juniors, subcampeón Colegio Nacional del Sud. Campeón y subcampeón según la lista de campeones del artículo «Tercera categoría del fútbol argentino» (Wikipedia). Participaron 7 equipos.

Organizó: The Argentine Association Football League (AAFL).

Tabla de posiciones

Tabla de Wikipedia.

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Lomas Juniors1210114994021
2Colegio Nacional del Sud1282230121818
3Barracas Athletic III12751814414
4Argentino de Lomas II123452017310
5Nacional (Recoleta) II12336282269
6Porteño II123271828-108
7Banfield Athletic12219536-315

← Tercera División 1901 · Tercera División 1903 →

Primera B Metropolitana: todas las temporadas · Ver en la aplicación