Estadísticas del Fútbol Argentino

Llaves internacionales

Llaves internacionales de los clubes argentinos: 1.023 llaves de eliminación directa y 321 fases de grupos en la Libertadores, la Sudamericana y las demás copas, por club; más llaves ganadas: Boca Juniors (84).

Gana la llave el equipo que siguió en la copa (jugó la ronda siguiente o, en la final, salió campeón); una fase de grupos es superada si el club jugó la ronda siguiente.

#ClubLlavesGanadasPerdidasFinales ganadasGruposSuperados
1Boca Juniors1298445224533
2River Plate1358352185439
3Independiente895534203119
4San Lorenzo65392652413
5Estudiantes de La Plata69383162115
6Lanús5636204117
7Vélez Sarsfield59342552315
8Racing Club58283082014
9Alumni24204700
10Rosario Central3916231178
11Arsenal23158252
12Defensa y Justicia17125262
13Colón20128022
14Rosario Athletic17125300
15Newell's Old Boys241113096
16Argentinos Juniors291118284
17Belgrano Athletic17116200
18Huracán1789073
19Talleres (Córdoba)1064163
20Tigre1266043
21Banfield1459042
22Atlético Tucumán954021
23Quilmes1459020
24Gimnasia y Esgrima (La Plata)1248030
25Barracas Athletic835000
26Unión523021
27Belgrano Extra321000
28Godoy Cruz Antonio Tomba716053
29Platense211011
30Belgrano (Córdoba)514011
31Central Córdoba (Santiago del Estero)211010
32English High School211000
33Gimnasia y Esgrima (Rosario)211000
34Deportivo Español312000
35Reformer312000
36San Isidro514100
37Lomas Athletic817000
38Independiente Rivadavia101011
39Atlanta000010
40Barracas Central000010
41Ferro Carril Oeste000020
42Riestra000010
43Argentino de Quilmes101000
44Patronato101010
45Provincial (Rosario)101000
46San Martín Athletic101000
47Porteño202000
48Estudiantes (Caseros)303000

Copas internacionales