Estadísticas del Fútbol Argentino

Campeonato Sudamericano de Campeones 1948

Campeonato Sudamericano de Campeones 1948 (Copa Libertadores): campeón Vasco da Gama (Brasil), subcampeón River Plate. Edición precursora, no oficial: no computa al palmarés de la Copa Libertadores. Participaron 7 equipos: 21 partidos y 76 goles.

Todos contra todos

#EquipoJGEPGFGCDifPts
1Vasco da Gama (Brasil)6420123910
2River Plate641112489
3Nacional (Uruguay)6402161158
4Deportivo Municipal (Perú)6303121116
5Colo Colo (Chile)6222111106
6Lítoral (Bolivia)6105918-92
7Emelec (Ecuador)6015418-141
FechaLocalResultadoVisitante
11/02/1948Colo Colo (Chile)2-2Emelec (Ecuador)
14/02/1948Vasco da Gama (Brasil)2-1Lítoral (Bolivia)
14/02/1948Nacional (Uruguay)3-2Deportivo Municipal (Perú)
18/02/1948River Plate4-0Emelec (Ecuador)
18/02/1948Vasco da Gama (Brasil)4-1Nacional (Uruguay)
21/02/1948River Plate2-0Deportivo Municipal (Perú)
21/02/1948Colo Colo (Chile)4-2Lítoral (Bolivia)
25/02/1948Nacional (Uruguay)3-1Lítoral (Bolivia)
25/02/1948Vasco da Gama (Brasil)4-0Deportivo Municipal (Perú)
28/02/1948Vasco da Gama (Brasil)1-0Emelec (Ecuador)
28/02/1948Deportivo Municipal (Perú)3-1Colo Colo (Chile)
03/03/1948Lítoral (Bolivia)3-1Emelec (Ecuador)
03/03/1948Nacional (Uruguay)3-0River Plate
07/03/1948Deportivo Municipal (Perú)4-0Emelec (Ecuador)
07/03/1948Colo Colo (Chile)1-1Vasco da Gama (Brasil)
09/03/1948River Plate5-1Lítoral (Bolivia)
09/03/1948Colo Colo (Chile)3-2Nacional (Uruguay)
14/03/1948Nacional (Uruguay)4-1Emelec (Ecuador)
14/03/1948Vasco da Gama (Brasil)0-0River Plate
17/03/1948Deportivo Municipal (Perú)3-1Lítoral (Bolivia)
17/03/1948River Plate1-0Colo Colo (Chile)

Copa Libertadores 1960 →

Copa Libertadores: todas las ediciones · Copas internacionales · Ver en la aplicación