Estadísticas del Fútbol Argentino

Yupanqui

Club Social y Deportivo Yupanqui es un club de Villa Lugano, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 12 de octubre de 1935. En esta base de datos suma 1.531 partidos oficiales entre 1976 y 2026 (Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 53 temporadas de liga entre 1976 y 2026 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Yupanqui
Fundación
12 de octubre de 1935
Ciudad
Villa Lugano
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Ciudad Evita
Apodos
Los Traperos, Yupa

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División394108891975046581976–2026
Quinta División1130330307493129816921986–2022
Copas nacionales71155132011–2023

Títulos (1)

Temporadas de liga (53)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1976Primera CPrimera D 197615º de 23
1977Primera CPrimera D 197713º de 23
1978Primera CPrimera D 197822º de 30
1979Primera CPrimera D 19798º de 31
1980Primera CPrimera D 198027º de 32
1981Primera CPrimera D 198116º de 30
1982Primera CPrimera D 198228º de 29
1983Primera CPrimera D 198320º de 29
1984Primera CPrimera D 198424º de 28
1985Primera CPrimera D 198518º de 28
1986Primera DPrimera D 198624º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8712º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8817º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8913º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/908º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9113º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9211º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9311º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/9412º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/9513º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/967º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/978º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/988º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/9914º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/0013º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/0113º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0214º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/031º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/044º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0511º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0618º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0711º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0816º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/0914º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/103º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/1117º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/127º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/1317º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/145º de 18
2014Primera DPrimera D 201417º de 18
2015Primera DPrimera D 201510º de 16
2016Primera DPrimera D 20168º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/1714º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/1816º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/1910º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/209º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20208º de 14
2021Primera DPrimera D 202110º de 12
2022Primera DPrimera D 20223º de 11 (campeón)
2023Primera CPrimera C 202319º de 19
2024Primera CPrimera C 202421º de 25
2025Primera CPrimera C 202521º de 27
2026Primera CPrimera C 202622º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Victoriano Arenas8019194287138
Central Ballester7619263187100
Claypole7423193284105
Deportivo Paraguayo662524178878
Juventud Unida (San Miguel)642115288186
Centro Español642317248190
Lugano621823217478
Atlas612112288786
Cañuelas59820314475
Sportivo Barracas59249269796
Deportivo Muñiz562415177764
Puerto Nuevo541816207077
San Martín (Burzaco)5414182273101
Sacachispas5213102963111
Riestra461713166556

Ver la ficha completa de Yupanqui · Todos los clubes