Estadísticas del Fútbol Argentino

Villa San Carlos

Club Atlético Villa San Carlos es un club de Berisso, Buenos Aires, fundado el 25 de abril de 1925. En esta base de datos suma 2.032 partidos oficiales entre 1967 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 62 temporadas de liga entre 1967 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Villa San Carlos
Fundación
25 de abril de 1925
Ciudad
Berisso
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Genacio Sálice
Apodos
Los Villeros, El Cele, La Villa

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División424122631692013–2014
Tercera División7182142092957599491974–2026
Cuarta División807326210271131410691967–2019
Quinta División4512231251038055171986–2002
Promociones entre categorías7151892001–2006
Copas nacionales7133472011–2021

Títulos (4)

Temporadas de liga (62)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1967Primera CPrimera Aficionados 19672º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 19683º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 19694º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 19708º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 19717º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 19726º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19731º de 23 (subcampeón)
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 197417º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197517º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197612º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197719º de 19
1978Primera CPrimera D 197816º de 30
1979Primera CPrimera D 197913º de 31
1980Primera CPrimera D 198017º de 32
1981Primera CPrimera D 19819º de 30
1982Primera CPrimera D 198214º de 29
1983Primera CPrimera D 198312º de 29
1984Primera CPrimera D 19847º de 28
1985Primera CPrimera D 19857º de 28
1986Primera DPrimera D 19863º de 28
1987Primera CPrimera C 1986/8719º de 20
1988Primera DPrimera D 1987/885º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/898º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/905º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9117º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9210º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/931º de 16 (campeón)
1994Primera CPrimera C 1993/946º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/9520º de 20
1996Primera DPrimera D 1995/9610º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/974º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/987º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/992º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/003º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/011º de 16 (subcampeón)
2002Primera DPrimera D 2001/021º de 17 (campeón)
2003Primera CPrimera C 2002/034º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0416º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/056º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0619º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0713º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/089º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/091º de 20 (campeón)
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1014º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/119º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1211º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/131º de 21 (campeón)
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1422º de 22
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201410º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201521º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201612º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1718º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1816º de 18
2019Primera CPrimera C 2018/197º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/204º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20208º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202115º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20225º de 17 (subcampeón)
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202312º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202421º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20256º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202612º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sacachispas7838211913692
Acassuso7623223191100
Victoriano Arenas6435121712380
Fénix622121208282
Barracas Central592213246573
Cañuelas582317187071
Sportivo Barracas512915712459
Brown (Adrogué)501618166972
Comunicaciones471113234667
San Martín (Burzaco)471518146658
General Lamadrid462213116148
Colegiales44159204961
Deportivo Paraguayo442012129563
Tristán Suárez43206178259
Yupanqui432761011650

Ver la ficha completa de Villa San Carlos · Todos los clubes