Estadísticas del Fútbol Argentino

Villa Mitre (Bahía Blanca)

Club Villa Mitre es un club de Bahía Blanca, Buenos Aires, fundado el 14 de agosto de 1924. En esta base de datos suma 1.027 partidos oficiales entre 1944 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 36 temporadas de liga entre 1993 y 2026 (Torneo Federal A, Segunda División, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Villa Mitre
Fundación
14 de agosto de 1924
Ciudad
Bahía Blanca
Provincia
Buenos Aires
Estadio
El Fortín
Apodos
Verde, El Tricolor, El Villero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1384332631591961999–2007
Tercera División7082912012169588101992–2026
Cuarta División1386835352461612011–2015
Promociones entre categorías1044216121998–2010
Copas nacionales331391143371944–2025

Títulos (1)

Temporadas de liga (36)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9321º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9442º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/959º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/965º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/972º de 26
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/982º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/993º de 19
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200018º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0114º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0220º de 25
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0314º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0410º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0514º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/067º de 24 (campeón)
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/0719º de 20
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0818º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0915º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1023º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1123º de 24
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/128º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1343º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/148º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201457º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 20154º de 133
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201629º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1710º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1815º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/197º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/201º de 30
2020Torneo Federal ATorneo Federal A Transición 20202º de 14 (subcampeón)
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202112º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 20226º de 34 (subcampeón)
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 20232º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 20244º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 20255º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202614º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Cipolletti712223268197
Olimpo351111133242
Guillermo Brown3488184056
Santamarina (Tandil)3081573023
Sansinena27111333322
Germinal2615653620
Huracán (Tres Arroyos)259793333
Alvarado249963027
Liniers (Bahía Blanca)247892829
Sol de Mayo2415814817
Aldosivi2246122539
Deportivo Madryn2257101929
Douglas Haig2173113040
Juventud Unida (San Luis)186481622
Patronato186572128

Ver la ficha completa de Villa Mitre (Bahía Blanca) · Todos los clubes