Estadísticas del Fútbol Argentino

Unión

Club Atlético Unión (Santa Fe) es un club de Santa Fe, Santa Fe, fundado el 15 de abril de 1907. En esta base de datos suma 3.334 partidos oficiales entre 1913 y 2026 (Primera División, Segunda División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 1 título. Disputó 111 temporadas de liga entre 1940 y 2026 (Segunda División, Primera División, Torneo Promocional Amateur).

Nombre completo
Club Atlético Unión (Santa Fe)
Fundación
15 de abril de 1907
Ciudad
Santa Fe
Provincia
Santa Fe
Estadio
15 de abril
Apodos
Tatengue, El Tate, Rojiblanco

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1549476514559182219411967–2026
Segunda División1624686444494280122571940–2014
Quinta División1421119382026
Promociones entre categorías85211131967–2004
Copas nacionales1173940381301441913–2026
Copas internacionales22751020212019–2025

Títulos (1)

Temporadas de liga (111)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1940Segunda DivisiónSegunda División 194010º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19415º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 19425º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 19432º de 18 (subcampeón)
1944Segunda DivisiónSegunda División 194415º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 19458º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 19466º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19476º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194811º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19493º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 19507º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 19516º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 195213º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 19533º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 19545º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 19552º de 18 (subcampeón)
1956Segunda DivisiónPrimera B 19568º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 19573º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 19589º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 19594º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 19607º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 19618º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 19629º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19632º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196410º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196510º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19661º de 22 (campeón)
1967Primera DivisiónMetropolitano 196716º de 22
1968Segunda DivisiónPrimera B 196810º de 19
1969Primera DivisiónMetropolitano 196917º de 22
1969Primera DivisiónNacional 196915º de 18
1970Primera DivisiónMetropolitano 197018º de 21
1973Segunda DivisiónPrimera B 19735º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 19742º de 20
1975Primera DivisiónMetropolitano 19754º de 20
1975Primera DivisiónNacional 197518º de 32
1976Primera DivisiónMetropolitano 19764º de 12
1976Primera DivisiónNacional 19765º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 197710º de 23
1977Primera DivisiónNacional 197722º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 19783º de 21
1978Primera DivisiónNacional 19784º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 197910º de 20
1979Primera DivisiónNacional 19796º de 28 (subcampeón)
1980Primera DivisiónMetropolitano 19805º de 19
1980Primera DivisiónNacional 198010º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 198110º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198120º de 28
1982Primera DivisiónNacional 19822º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 198217º de 19
1983Primera DivisiónNacional 198318º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 19835º de 19
1984Primera DivisiónNacional 198422º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 198415º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198518º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/8614º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8716º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/8818º de 20
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/893º de 22
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9013º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura19º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura13º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/9219º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9216º de 20
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9310º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9412º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9510º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/967º de 22
1997Primera DivisiónApertura 1996/9716º de 20
1997Primera DivisiónClausura 1996/9712º de 20
1998Primera DivisiónApertura 1997/9816º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/9819º de 20
1999Primera DivisiónApertura 1998/999º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/996º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/0015º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/008º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/0111º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/0115º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/0217º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0215º de 20
2003Primera DivisiónApertura 2002/0314º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/0318º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/0415º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0511º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/0615º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/078º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/083º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/0915º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/109º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/112º de 20 (subcampeón)
2011Primera DivisiónApertura 201111º de 20
2012Primera DivisiónClausura 201211º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201220º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 201320º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1410º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20141º de 22
2015Primera DivisiónPrimera División 201514º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201614º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201723º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1810º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/198º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2016º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202112º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202222º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202320º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 20249º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202527º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202513º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202612º de 30
2026Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202617º de 17
2026Primera DivisiónClausura 202620º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Argentinos Juniors108452538168156
Quilmes100353431147135
Colón98313928114107
Temperley86362723154124
Platense8528282910995
Newell's Old Boys8124253285102
Nueva Chicago81321831134122
Huracán8024243297100
Independiente7812343285115
Vélez Sarsfield7718263362104
Estudiantes de La Plata7615243778113
All Boys75361524143111
River Plate7416263278112
Almagro7233241513993
Boca Juniors7216193768111

Ver la ficha completa de Unión · Todos los clubes