Estadísticas del Fútbol Argentino

Unión (Villa Krause)

Club Atlético Unión (Villa Krause) es un club de Villa Krause, San Juan, fundado el 12 de octubre de 1964. En esta base de datos suma 428 partidos oficiales entre 1986 y 2018 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 18 temporadas de liga entre 1987 y 2018 (Segunda División, Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Atlético Unión (Villa Krause)
Fundación
12 de octubre de 1964
Ciudad
Villa Krause
Provincia
San Juan
Estadio
12 de Octubre
Apodos
El Azul, Los azules, Indios del sur

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División424731351271986–1987
Tercera División1264544371421361997–2018
Cuarta División23510358743332811996–2014
Promociones entre categorías4022062010
Copas nacionales21510622292011–2018

Temporadas de liga (18)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/8722º de 22
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9642º de 126
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9721º de 26
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/974º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9812º de 99
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/0012º de 88
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/01105º de 128
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/04110º de 128
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/103º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1122º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1212º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1328º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/146º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 20149º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201523º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20167º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1712º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1830º de 39

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)239682427
Del Bono198652624
San Martín (Mendoza)196942423
Juventud Alianza188552119
Atlético Trinidad175662220
Deportivo Guaymallén179261917
Deportivo Maipú175571730
Gutiérrez Sport Club156722011
Sportivo Desamparados132742023
Argentino (Mendoza)102441316
Huracán Las Heras1016389
Juventud Unida (San Luis)92251113
San Lorenzo de Alem935196
9 de Julio (Morteros)8323911
General Paz Juniors842296

Ver la ficha completa de Unión (Villa Krause) · Todos los clubes