Estadísticas del Fútbol Argentino

Unión (Mar del Plata)

Club Atlético Unión (Mar del Plata) es un club de Mar del Plata, Buenos Aires, fundado el 1 de diciembre de 1926. En esta base de datos suma 263 partidos oficiales entre 2007 y 2015 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 8 temporadas de liga entre 2009 y 2015 (Torneo Federal B, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Unión (Mar del Plata)
Fundación
1 de diciembre de 1926
Ciudad
Mar del Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio José María Minella
Apodos
El Celeste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División427161936602015
Tercera División1796454612282382009–2014
Cuarta División32168859402008–2009
Promociones entre categorías2002132007
Copas nacionales8413862011–2015

Títulos (1)

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/094º de 48 (campeón)
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1019º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/114º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/129º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1319º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1416º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 20147º de 40
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201522º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Rivadavia (Lincoln)196762723
Santamarina (Tandil)1935111631
Cipolletti157531915
Guillermo Brown145541817
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)113351112
Racing (Olavarría)114431614
Alvarado10433811
Douglas Haig92431013
Huracán (Tres Arroyos)95131414
Deportivo Maipú8143710
Villa Mitre (Bahía Blanca)7412129
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)6123712
Grupo Universitario6402126
Juventud Unida (San Luis)621337
Belgrano (San Francisco)621377

Ver la ficha completa de Unión (Mar del Plata) · Todos los clubes