Estadísticas del Fútbol Argentino

Unión de Caseros

Club Atlético Unión de Caseros es un club de Caseros, Buenos Aires, fundado el 10 de diciembre de 1910. En esta base de datos suma 131 partidos oficiales entre 1928 y 1935 (Segunda División, Tercera División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 15 temporadas de liga entre 1917 y 1935 (Primera B Metropolitana, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Unión de Caseros
Fundación
10 de diciembre de 1910
Ciudad
Caseros
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1154629401551591928–1932
Tercera División126241591935
Copas nacionales4202111931–1932

Títulos (1)

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 43º de 7
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 37º de 9
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 23º de 7
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste9º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Norte6º de 6
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Norte5º de 8
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Norte7º de 11
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAF) · Zona Norte7º de 14
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Norte · Sección A1º de 8 (campeón)
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192811º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19293º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19305º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19319º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 193212º de 15
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Oeste1º de 8

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Progresista84131418
Club Palermo7412106
San Martín73041014
San Telmo7502179
Sportivo Balcarce7133613
Sportivo Dock Sud72141215
Gutenberg632165
Acassuso512244
All Boys522157
Alvear5410125
Del Plata531143
Nacional de Adrogué513167
Sportsman511336
Temperley502316
Boca Alumni422082

Ver la ficha completa de Unión de Caseros · Todos los clubes