Estadísticas del Fútbol Argentino

UAI Urquiza

Club Deportivo UAI Urquiza es un club de Villa Lynch, Buenos Aires, fundado el 21 de mayo de 1950. En esta base de datos suma 647 partidos oficiales entre 2009 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 53 temporadas de liga entre 1970 y 2026 (Primera C, Primera D, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Deportivo UAI Urquiza
Fundación
21 de mayo de 1950
Ciudad
Villa Lynch
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Monumental de Villa Lynch
Apodos
El Furgón, Furgonero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División4861411611844405462013–2026
Cuarta División118564022143952010–2013
Quinta División341812458232009–2010
Copas nacionales9144472011–2018

Títulos (2)

Temporadas de liga (53)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1970Primera CPrimera Aficionados 197013º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197118º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197214º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19735º de 23
1974Primera CPrimera D 19744º de 22
1975Primera CPrimera D 197518º de 23
1976Primera CPrimera D 197614º de 23
1977Primera CPrimera D 19776º de 23
1978Primera CPrimera D 197823º de 30
1979Primera CPrimera D 197923º de 31
1980Primera CPrimera D 198020º de 32
1981Primera CPrimera D 198117º de 30
1982Primera CPrimera D 198222º de 29
1983Primera CPrimera D 198324º de 29
1984Primera CPrimera D 198420º de 28
1985Primera CPrimera D 198527º de 28
1986Primera DPrimera D 198627º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8715º de 22
1989Primera DPrimera D 1988/8915º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9020º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9220º de 20
1994Primera DPrimera D 1993/9416º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/9616º de 16
1998Primera DPrimera D 1997/9814º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/9910º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/019º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/0216º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/037º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0414º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/056º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/0610º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0713º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0815º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/0918º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/101º de 18 (campeón)
2011Primera CPrimera C 2010/117º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/122º de 20 (subcampeón)
2013Primera CPrimera C 2012/131º de 20 (campeón)
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1417º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201411º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201517º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201613º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1712º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/188º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1910º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/207º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 202013º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202114º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202216º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202313º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202412º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202519º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202621º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Fénix279992731
Comunicaciones26114113433
Acassuso2561362525
Talleres (Remedios de Escalada)2383122329
Colegiales2266101624
Villa San Carlos225981929
Deportivo Armenio2147101829
Sacachispas219932417
Flandria189451914
San Miguel1812332812
Argentino de Quilmes163852326
Deportivo Merlo165831817
Sportivo Dock Sud166641414
Defensores Unidos155642016
Los Andes156451112

Ver la ficha completa de UAI Urquiza · Todos los clubes