Estadísticas del Fútbol Argentino

Tristán Suárez

Club Tristán Suárez es un club de Tristán Suárez, Buenos Aires, fundado el 8 de agosto de 1929. En esta base de datos suma 2.221 partidos oficiales entre 1964 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 65 temporadas de liga entre 1964 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División).

Nombre completo
Club Tristán Suárez
Fundación
8 de agosto de 1929
Ciudad
Tristán Suárez
Provincia
Buenos Aires
Estadio
20 de Octubre
Apodos
Lechero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División2146780672302282021–2026
Tercera División1357464434459167216451976–2021
Cuarta División62019816325982710601964–1995
Promociones entre categorías1774619261993–2004
Copas nacionales1334613152011–2026

Títulos (1)

Temporadas de liga (65)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1964Primera CPrimera Aficionados 196420º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 19654º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 19666º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196711º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196818º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196917º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 197018º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197114º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197220º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197321º de 23
1974Primera CPrimera D 197422º de 22
1975Primera CPrimera D 19757º de 23 (campeón)
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197613º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197711º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19788º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197911º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198012º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198110º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198211º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198319º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 198414º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19852º de 20 (subcampeón)
1986Primera CPrimera C 198615º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/879º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8819º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8912º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9011º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9115º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/9215º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/9311º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/943º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/951º de 20 (subcampeón)
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/968º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/978º de 18 (subcampeón)
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9815º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/993º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/008º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/018º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0219º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0317º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/042º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/056º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0614º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/072º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0811º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0918º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/103º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1117º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1217º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1312º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2013/1413º de 21
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20144º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20158º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20167º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1714º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/187º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/1914º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/203º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20206º de 18
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202114º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202233º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202335º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202423º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202511º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 20263º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Telmo812623329094
Colegiales7628242410095
Flandria742326258182
Comunicaciones622020226773
Brown (Adrogué)601620246674
Defensores de Cambaceres5515142670118
Barracas Central532017167979
Estudiantes (Caseros)511321174350
Atlanta471415184358
Defensores de Belgrano471415184646
Talleres (Remedios de Escalada)471716146864
Almirante Brown451717116056
Deportivo Armenio451712165659
Deportivo Morón44716213153
General Lamadrid431610176478

Ver la ficha completa de Tristán Suárez · Todos los clubes