Estadísticas del Fútbol Argentino

Tiro Federal (Morteros)

Club Tiro Federal y Deportivo Morteros es un club de Morteros, Córdoba, fundado el 1 de enero de 1940. En esta base de datos suma 283 partidos oficiales entre 2006 y 2018 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 11 temporadas de liga entre 2008 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Tiro Federal y Deportivo Morteros
Fundación
1 de enero de 1940
Ciudad
Morteros
Provincia
Córdoba
Estadio
Bautista Monetti
Apodos
La Blanca, La T

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División27299701033443182007–2018
Promociones entre categorías4112332006–2009
Copas nacionales71245152011–2017

Temporadas de liga (11)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0840º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0934º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1033º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/114º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1231º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1353º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1445º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201484º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201539º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)12º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201773º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
9 de Julio (Morteros)32712132535
Atenas (Río Cuarto)144551419
Atlético Racing13247813
Las Palmas135531711
Sarmiento (Leones)132651217
General Paz Juniors126512010
Argentino Peñarol104241213
Estudiantes (Río Cuarto)9234916
Belgrano (San Francisco)9027517
Atlético San Jorge82331213
Ben Hur (Rafaela)83231512
Douglas Haig8125816
La Emilia8404129
Alumni (Villa María)6420124
Atlético Policial63031010

Ver la ficha completa de Tiro Federal (Morteros) · Todos los clubes