Estadísticas del Fútbol Argentino

Tiro Federal (Bahía Blanca)

Club Tiro Federal es un club de Bahía Blanca, Buenos Aires, fundado el 22 de julio de 1925. En esta base de datos suma 157 partidos oficiales entre 2012 y 2018 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 7 temporadas de liga entre 2013 y 2017 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Tiro Federal
Fundación
22 de julio de 1925
Ciudad
Bahía Blanca
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Onofre Pirrone
Apodos
Los Turcos, El Aurivioleta

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División4513102254692015–2016
Cuarta División1074626351411212012–2018
Copas nacionales5122892013–2015

Temporadas de liga (7)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1317º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1426º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201459º de 128
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201514º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201635º de 35
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)76º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 2017120º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Liniers (Bahía Blanca)151771223
Bella Vista115151513
Villa Mitre (Bahía Blanca)11443119
Ferro Carril Sud (Olavarría)8233813
Ferro Carril Oeste (General Pico)7115513
General Belgrano (Santa Rosa)7412169
Deportivo Roca6024615
Alvarado502325
All Boys (Santa Rosa)420266
Sarmiento (Coronel Suárez)430173
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)4013310
Deportivo Madryn420275
Huracán (Tres Arroyos)422042
Independiente (Chivilcoy)421165
Independiente (Neuquén)430174

Ver la ficha completa de Tiro Federal (Bahía Blanca) · Todos los clubes