Estadísticas del Fútbol Argentino

Talleres (Perico)

Club Atlético Talleres (Perico) es un club de Perico, Jujuy, fundado el 4 de abril de 1944. En esta base de datos suma 557 partidos oficiales entre 1988 y 2018 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 25 temporadas de liga entre 1988 y 2017 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Talleres (Perico)
Fundación
4 de abril de 1944
Ciudad
Perico
Provincia
Jujuy
Estadio
Estadio Doctor Plinio Zabala
Apodos
El Expreso periqueño

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División25281681032703361988–2009
Cuarta División28412885713782851998–2018
Promociones entre categorías84221082001–2007
Copas nacionales137241392011–2017

Títulos (1)

Temporadas de liga (25)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8813º de 60
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9025º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9151º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9249º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9334º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9471º de 121
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/997º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/013º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/028º de 132 (campeón)
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0316º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0413º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/0515º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0611º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0720º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/085º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0924º de 25
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1027º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1123º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1244º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1366º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/144º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201413º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201511º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)8º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201716º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Norte38811193553
Atlético Tucumán2494111930
Gimnasia y Tiro247893033
Altos Hornos Zapla2391042315
Atlético Concepción2212373630
La Florida2211653323
Juventud Antoniana208392231
Concepción Fútbol Club185492425
Mitre (Salta)186751717
Sportivo Patria163761520
Sociedad de Tiro y Gimnasia15861208
Atlético Racing144371319
Unión (Sunchales)145271721
Ñuñorco14176918
Tabacal117041712

Ver la ficha completa de Talleres (Perico) · Todos los clubes