Estadísticas del Fútbol Argentino

Talleres (Córdoba)

Club Atlético Talleres (Córdoba) es un club de Córdoba, Córdoba, fundado el 12 de octubre de 1913. En esta base de datos suma 2.105 partidos oficiales entre 1944 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 6 títulos. Disputó 73 temporadas de liga entre 1969 y 2026 (Primera División, Segunda División, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Atlético Talleres (Córdoba)
Fundación
12 de octubre de 1913
Ciudad
Córdoba
Provincia
Córdoba
Estadio
Francisco Cabasés
Apodos
Albiazul, Matador, La T

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1276445390441166216551969–2026
Segunda División4451661471325674881993–2016
Tercera División1989561423082032009–2015
Promociones entre categorías4220642008
Copas nacionales1265341321731341944–2026
Copas internacionales5619172067631999–2025

Títulos (6)

Temporadas de liga (73)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1969Primera DivisiónNacional 196911º de 18
1970Primera DivisiónNacional 197016º de 20
1974Primera DivisiónNacional 19747º de 36
1975Primera DivisiónNacional 19754º de 32
1976Primera DivisiónNacional 19762º de 34
1977Primera DivisiónNacional 19774º de 32 (subcampeón)
1978Primera DivisiónNacional 19783º de 32
1979Primera DivisiónNacional 19791º de 28
1980Primera DivisiónMetropolitano 19803º de 19
1980Primera DivisiónNacional 198011º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 198115º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198121º de 28
1982Primera DivisiónNacional 19825º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 198211º de 19
1983Primera DivisiónNacional 198316º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 198313º de 19
1984Primera DivisiónNacional 198411º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 19849º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198515º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/868º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8711º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/8820º de 20
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/896º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9011º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura12º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura20º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/928º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9213º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/9310º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9320º de 20
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/944º de 22
1995Primera DivisiónApertura 1994/9520º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9516º de 20
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/961º de 22 (subcampeón)
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/972º de 32 (subcampeón)
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/984º de 32 (campeón)
1999Primera DivisiónApertura 1998/9913º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/9916º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/005º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0010º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/014º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/0111º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/0220º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0219º de 20
2003Primera DivisiónApertura 2002/0315º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/0316º de 20
2004Primera DivisiónApertura 2003/0410º de 20
2004Primera DivisiónClausura 2003/043º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0512º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/066º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/0720º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/0813º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/0912º de 20
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/106º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/113º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/125º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/131º de 25 (campeón)
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1420º de 22
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 20146º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 20152º de 40 (campeón)
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20161º de 22 (campeón)
2017Primera DivisiónPrimera División 201715º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/185º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1912º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2012º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 20213º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202213º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 20232º de 28 (subcampeón)
2024Primera DivisiónPrimera División 20242º de 28 (subcampeón)
2025Primera DivisiónApertura 202529º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202516º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202610º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202629º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Newell's Old Boys79232531101121
River Plate7220183466105
Unión6924252010990
Independiente6617193077102
Boca Juniors651524266786
Vélez Sarsfield642018266683
San Lorenzo6111183265107
Instituto (Córdoba)602217217675
Rosario Central602221178777
Argentinos Juniors582113248187
Ferro Carril Oeste581525186070
Huracán582219178978
Estudiantes de La Plata571917216664
Racing Club541814226369
Platense511714207170

Ver la ficha completa de Talleres (Córdoba) · Todos los clubes