Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportsman

Club Atlético Sportsman (Buenos Aires) es un club de Barracas, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de septiembre de 1912. En esta base de datos suma 205 partidos oficiales entre 1909 y 1931 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Copas nacionales). Disputó 19 temporadas de liga entre 1909 y 1931 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Sportsman (Buenos Aires)
Fundación
1 de septiembre de 1912
Ciudad
Barracas
Provincia
Ciudad de Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División6114252252701924–1926
Segunda División1293326701272291909–1931
Tercera División3012491914
Copas nacionales125258181919–1931

Temporadas de liga (19)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1909Segunda DivisiónSegunda División 1909 · Sección A9º de 9
1914Primera B MetropolitanaSegunda División 1914 (AAF)12º de 12
1914Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1914 (FAF) · Grupo 210º de 10
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Sur · Sección 35º de 8
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Sur · Sección 21º de 8
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Oeste6º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Sur3º de 11
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Sur4º de 6
1922Primera B MetropolitanaSegunda División 1922 (AAmF) · Zona Sur3º de 6
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Sur8º de 8
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Sur1º de 10
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)15º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)11º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)10º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192717º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 19289º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 192917º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193017º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 193111º de 19

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvear115241314
Del Plata11623169
Progresista115421211
Sportivo Dock Sud11155714
Boca Alumni103521010
Club Palermo103431622
All Boys9126519
Temperley9126718
Nueva Chicago8116110
San Martín8125919
Sportivo Balcarce8215713
Nacional de Adrogué7124315
Colegiales611439
Argentino de Banfield501448
El Porvenir5014511

Ver la ficha completa de Sportsman · Todos los clubes