Estadísticas del Fútbol Argentino

Peñarol

Club Sportivo Peñarol es un club de Chimbas, San Juan, fundado el 24 de noviembre de 1918. En esta base de datos suma 273 partidos oficiales entre 2000 y 2023 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 11 temporadas de liga entre 2001 y 2023 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Sportivo Peñarol
Fundación
24 de noviembre de 1918
Ciudad
Chimbas
Provincia
San Juan
Estadio
Ramón Pablo Rojas
Apodos
El Bohemio, El Tricolor, El Gigante de Chimbas

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1223535521331672019–2023
Cuarta División1365242421651582000–2017
Promociones entre categorías1001132023
Copas nacionales1463522192013–2022

Temporadas de liga (11)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0118º de 128
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1373º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201428º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201553º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201612º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)34º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201723º de 160
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2025º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20218º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202223º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202335º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Desamparados166732316
Atlético Trinidad13346712
Huracán Las Heras133461719
Juventud Alianza135441010
Estudiantes (San Luis)113261119
Colón Junior106221911
Ferro Carril Oeste (General Pico)10136515
Juventud Unida (San Luis)1034398
Ciudad de Bolívar8134712
Del Bono8611157
Deportivo Camioneros832386
Independiente Villa Obrera8413109
Cipolletti7142912
Argentino (Monte Maíz)613268
Círculo Deportivo6321108

Ver la ficha completa de Peñarol · Todos los clubes