Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportivo Patria

Club Sportivo Patria es un club de Formosa, Formosa, fundado el 14 de octubre de 1911. En esta base de datos suma 440 partidos oficiales entre 1944 y 2018 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 18 temporadas de liga entre 1976 y 2018 (Primera División, Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Sportivo Patria
Fundación
14 de octubre de 1911
Ciudad
Formosa
Provincia
Formosa
Estadio
Antonio Romero
Apodos
El Decano, El Gigante Formoseño

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División18441024371976
Tercera División2187465792823021992–2018
Cuarta División1926666602242212000–2014
Copas nacionales1253425281944–2018

Temporadas de liga (18)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1976Primera DivisiónNacional 197629º de 34
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0197º de 128
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0354º de 99
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0511º de 48
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0612º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0711º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0825º de 25
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0929º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1024º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1130º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1243º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1346º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1432º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201411º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201520º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201623º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/178º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1833º de 39

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Chaco For Ever391312143338
Sarmiento (Resistencia)31811123949
Guaraní Antonio Franco2771283136
Textil Mandiyú27111062619
Sol de América207673124
Talleres (Perico)166732015
9 de Julio145182028
Unión (Sunchales)144371525
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)113261220
Juventud Antoniana114341212
Libertad (Sunchales)112541917
Central Norte104421111
Colegiales (Concordia)104331811
San Martín (Formosa)10451115
Atlético Paraná8143611

Ver la ficha completa de Sportivo Patria · Todos los clubes