Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportivo Palermo

Club Sportivo Palermo (Buenos Aires) es un club de Palermo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 18 de mayo de 1908. En esta base de datos suma 1.177 partidos oficiales entre 1917 y 1983 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 59 temporadas de liga entre 1914 y 1983 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Fundación
18 de mayo de 1908
Ciudad
Palermo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Canning y Río de la Plata

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División315120701254354461920–1933
Tercera División440947127560911601917–1978
Cuarta División381100652165069321956–1983
Copas nacionales411931959511917–1932

Títulos (1)

Temporadas de liga (59)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1914Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1914 (FAF) · Grupo 14º de 10
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona A6º de 11
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 11º de 7 (campeón)
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 14º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 11º de 11 (campeón)
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 25º de 11
1919Primera DivisiónPrimera División 1919 (AAF)4º de 6
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte3º de 10
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)10º de 13
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)9º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)2º de 17 (subcampeón)
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)16º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)14º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)7º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)7º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 19279º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192819º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par9º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193031º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)8º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)17º de 17
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona A6º de 9
1937Primera B MetropolitanaTercera División 193711º de 14
1938Primera B MetropolitanaTercera División 19382º de 16 (subcampeón)
1939Primera B MetropolitanaTercera División 19398º de 10
1940Primera B MetropolitanaTercera División 19405º de 10
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19418º de 12
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19427º de 11
1947Primera B MetropolitanaTercera División 194714º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 194812º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19498º de 11
1956Primera CTercera División 19564º de 10
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195715º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19585º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195917º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196017º de 18
1961Primera CTercera División 196123º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196218º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196323º de 27
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196418º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196518º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 196617º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196714º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 196817º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 196916º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197022º de 22
1971Primera CPrimera Aficionados 197117º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197210º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197322º de 23
1974Primera CPrimera D 197419º de 22
1975Primera CPrimera D 197510º de 23
1976Primera CPrimera D 197617º de 23
1977Primera CPrimera D 197721º de 23
1978Primera CPrimera D 197820º de 30
1979Primera CPrimera D 197918º de 31
1980Primera CPrimera D 198022º de 32
1981Primera CPrimera D 198121º de 30
1982Primera CPrimera D 198229º de 29
1983Primera CPrimera D 198323º de 29

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
J.J.Urquiza41942862120
Barracas Central3256213871
Leandro N. Alem3265213383
Acassuso2943222894
Liniers2743202874
Estudiantes (Caseros)2683153361
Brown (Adrogué)2446142755
Colegiales2414191775
Sacachispas2465132950
Flandria2353152656
Sportivo Barracas239773936
Riestra2216152757
Central Argentino (San Martín)2173113548
Fénix2062123046
Argentino de Quilmes1743101836

Ver la ficha completa de Sportivo Palermo · Todos los clubes