Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportivo Dock Sud

Club Sportivo Dock Sud es un club de Dock Sud, Buenos Aires, fundado el 1 de septiembre de 1916. En esta base de datos suma 3.679 partidos oficiales entre 1917 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 6 títulos. Disputó 112 temporadas de liga entre 1917 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Sportivo Dock Sud
Fundación
1 de septiembre de 1916
Ciudad
Dock Sud
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio de los Inmigrantes
Apodos
El Docke, Los Inundados, Darsenero, Rock Sur

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1486642402031501922–1934
Segunda División1434527332575250126321921–1976
Tercera División936315293328116612111920–2026
Cuarta División944343281320114110731984–2021
Quinta División1034725311411082008–2011
Promociones entre categorías67291523106961968–1996
Copas nacionales472171977721917–2022

Títulos (6)

Temporadas de liga (112)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Sur · Sección 34º de 8
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Sur · Sección 25º de 8
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Sur · Sección 26º de 10
1920Primera B MetropolitanaSegunda División 1920 (AAF) · Zona Sur1º de 8
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Sur1º de 6 (campeón)
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)8º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)4º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)3º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)12º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)14º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 19277º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 19284º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19295º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193010º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19315º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 19322º de 15 (campeón)
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)1º de 20 (campeón)
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)4º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 19358º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 19361º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19379º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 19388º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 19393º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 19407º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19418º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 19428º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 194314º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194411º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194517º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 19465º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 194720º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 19484º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19496º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 19503º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 19515º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 19525º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 19538º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 195412º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195513º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 195617º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 195710º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 195810º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 195916º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196012º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 19617º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 19627º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 196316º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196418º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196518º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196615º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196710º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196816º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 196916º de 17
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19707º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19716º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19726º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19732º de 20 (subcampeón)
1974Segunda DivisiónPrimera B 197416º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 197519º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197611º de 20
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19778º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197812º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19798º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19808º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198111º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198214º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198317º de 20
1984Primera CPrimera D 19841º de 28 (campeón)
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19859º de 20
1986Primera CPrimera C 19861º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8718º de 18
1988Primera CPrimera C 1987/8815º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8911º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/9014º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9119º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/923º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/934º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9417º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/952º de 18 (subcampeón)
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9618º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/976º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9810º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9917º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/002º de 18
2001Primera CPrimera C 2000/019º de 18
2002Primera CPrimera C 2001/023º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/035º de 18
2004Primera CPrimera C 2003/0410º de 19
2005Primera CPrimera C 2004/0520º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0611º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/0715º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0819º de 20
2009Primera DPrimera D 2008/0912º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/106º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/111º de 18 (campeón)
2012Primera CPrimera C 2011/127º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/1316º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1415º de 20
2014Primera CPrimera C 20143º de 20
2015Primera CPrimera C 20155º de 20
2016Primera CPrimera C 201614º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1719º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1816º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/193º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/202º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 20203º de 19
2021Primera CPrimera C 20212º de 19 (campeón)
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202211º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20239º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20247º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202517º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202617º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Excursionistas133523843225196
Argentino de Quilmes128443351198191
El Porvenir111502437174151
Colegiales102443028170131
Talleres (Remedios de Escalada)97342736157165
Temperley91292339142166
Almagro90371835166152
Central Córdoba (Rosario)83242831113134
Defensores de Belgrano80351827139124
Nueva Chicago80272033144135
All Boys74271136110133
San Telmo732431188778
Sarmiento (Junín)7121193183110
Luján632421187872
Los Andes6023142396100

Ver la ficha completa de Sportivo Dock Sud · Todos los clubes