Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportivo Desamparados

Club Sportivo Desamparados es un club de San Juan, San Juan, fundado el 10 de septiembre de 1919. En esta base de datos suma 763 partidos oficiales entre 1969 y 2022 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 32 temporadas de liga entre 1969 y 2022 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Sportivo Desamparados
Fundación
10 de septiembre de 1919
Ciudad
San Juan
Provincia
San Juan
Estadio
El Serpentario
Apodos
Víboras, Puyutanos, El Verde, El orgullo de San Juan

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División63171828941201969–1974
Segunda División389101934552011–2012
Tercera División5511931711876196511988–2022
Cuarta División90373122126922003–2016
Promociones entre categorías8161881997–2011
Copas nacionales1342712202011–2020

Títulos (1)

Temporadas de liga (32)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1969Primera DivisiónNacional 196913º de 18
1972Primera DivisiónNacional 197217º de 26
1973Primera DivisiónNacional 197322º de 30
1974Primera DivisiónNacional 197423º de 36
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8853º de 60
1990Torneo Federal ATorneo del Interior 1989/9037º de 66
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/9149º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9255º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9320º de 78
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9523º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/969º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9726º de 26
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/044º de 128 (campeón)
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/056º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/069º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0713º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/084º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/097º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1014º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/118º de 24
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1217º de 20
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1322º de 25
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1468º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201489º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201541º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 20166º de 61
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1730º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1811º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1913º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2024º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202114º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202228º de 34

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Luis)411513135246
Deportivo Maipú31712123235
Atlético Racing2257101924
Cipolletti229672829
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)2251162024
Independiente Rivadavia219482926
Alumni (Villa María)185852122
Estudiantes (Río Cuarto)186571823
Luján de Cuyo (Mendoza)189542313
Juventud Antoniana166462023
Peñarol163761623
Huracán Las Heras155641212
Juventud Alianza152761115
Villa Mitre (Bahía Blanca)154381423
San Martín (Mendoza)146441718

Ver la ficha completa de Sportivo Desamparados · Todos los clubes