Estadísticas del Fútbol Argentino

Sportivo del Norte

Club Sportivo del Norte es un club de Munro, Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1908. En esta base de datos suma 126 partidos oficiales entre 1917 y 1924 (Primera División, Copas nacionales). Disputó 10 temporadas de liga entre 1917 y 1924 (Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Sportivo del Norte
Fundación
1 de abril de 1908
Ciudad
Munro
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División111322752981651920–1924
Copas nacionales1544712201917–1921

Temporadas de liga (10)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 15º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 26º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte2º de 10
1920Primera DivisiónPrimera División 1920 (AAF)8º de 13
1921Primera DivisiónPrimera División 1921 (AAF)6º de 10
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)10º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)19º de 23
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAmF) · Sección 17º de 10
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)14º de 22
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAmF) · Sección 18º de 10

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Del Plata105141514
Porteño104421411
Huracán9045217
Nueva Chicago8026512
Boca Juniors7007529
Sportivo Barracas7412510
Sportivo Palermo714289
El Porvenir632196
Estudiantes de La Plata631298
Club Palermo522111
Lanús520336
All Boys422042
Alvear430142
Argentinos Juniors402213
Boca Alumni410347

Ver la ficha completa de Sportivo del Norte · Todos los clubes