Estadísticas del Fútbol Argentino

Sporting

Club Atlético Sporting es un club de Punta Alta, Buenos Aires, fundado el 25 de febrero de 1925. En esta base de datos suma 198 partidos oficiales entre 1969 y 2009 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 10 temporadas de liga entre 1996 y 2009 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Sporting
Fundación
25 de febrero de 1925
Ciudad
Punta Alta
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Enrique Mendizabal
Apodos
El rojinegro, Los negros, Sangre y luto

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División1946857692342611996–2009
Promociones entre categorías2101432009
Copas nacionales2011231969

Temporadas de liga (10)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9678º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9740º de 114
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9924º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/012º de 128
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0433º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0515º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0640º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0734º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0833º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0940º de 48

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvarado2210933021
Grupo Universitario2236132042
Racing (Olavarría)166192330
El Linqueño (Lincoln)10307718
Banfield (Mar del Plata)8422109
Bella Vista8242912
Deportivo Coreano (Lobos)8242710
Rosario Puerto Belgrano833277
Santamarina (Tandil)83141212
El Fortín (Olavarría)632187
Liniers (Bahía Blanca)62131011
Cadetes de San Martín (Mar del Plata)421155
Defensores de Salto422052
Guillermo Brown413043
Huracán (Comodoro Rivadavia)403123

Ver la ficha completa de Sporting · Todos los clubes