Estadísticas del Fútbol Argentino

Sol de Mayo

Club Social y Deportivo Sol de Mayo es un club de Viedma, Río Negro, fundado el 2 de agosto de 1920. En esta base de datos suma 449 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 20 temporadas de liga entre 1987 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Sol de Mayo
Fundación
2 de agosto de 1920
Ciudad
Viedma
Provincia
Río Negro
Estadio
Albiceleste
Apodos
Sol, Albiceleste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División26085691062713291986–2026
Cuarta División1638340402792122002–2017
Promociones entre categorías1010112026
Copas nacionales25941237441945–2023

Temporadas de liga (20)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8761º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8823º de 60
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9346º de 78
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0335º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0429º de 128
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1327º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1427º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201421º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201546º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201630º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)13º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 20177º de 160
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1915º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2030º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20214º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202212º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202326º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202424º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202534º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202628º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Villa Mitre (Bahía Blanca)2418151748
Círculo Deportivo218583026
Germinal218582629
Cipolletti187652018
Independiente (Río Colorado)189633622
Olimpo153481022
Sansinena158251618
Rincón144371123
Cruz del Sur137422819
Deportivo Roca134451519
Santamarina (Tandil)126331313
Ferro Carril Oeste (General Pico)104331011
Independiente (Neuquén)105141512
Deportivo Madryn9225714
Deportivo Patagones9621125

Ver la ficha completa de Sol de Mayo · Todos los clubes