Estadísticas del Fútbol Argentino

Sol de América

Club Sol de América (Formosa) es un club de Formosa, Formosa, fundado el 5 de enero de 1947. En esta base de datos suma 389 partidos oficiales entre 1988 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 16 temporadas de liga entre 1988 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Sol de América (Formosa)
Fundación
5 de enero de 1947
Ciudad
Formosa
Provincia
Formosa
Estadio
Sol de América
Apodos
El Guerrero, Sol, Solense

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División2208357802512511988–2026
Cuarta División1585740611841912006–2017
Copas nacionales1119116142013–2018

Temporadas de liga (16)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8828º de 60
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/8945º de 60
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0722º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0841º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0947º de 48
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1342º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1415º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201430º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 20155º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20162º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1733º de 36
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201719º de 160
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202314º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202413º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202525º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20268º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sarmiento (Resistencia)34128143031
Chaco For Ever27107103329
San Martín (Formosa)236891723
Crucero del Norte219752520
Guaraní Antonio Franco2137112234
Sportivo Patria207672431
Textil Mandiyú188372218
Boca Unidos177552922
Juventud Antoniana126421412
Central Norte9144912
Sarmiento (La Banda)822459
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)74121511
9 de Julio632174
Bartolomé Mitre613234
Colegiales (Concordia)63031113

Ver la ficha completa de Sol de América · Todos los clubes