Estadísticas del Fútbol Argentino

Centro Español

Centro Social y Recreativo Español es un club de Morón, Buenos Aires, fundado el 24 de junio de 1934. En esta base de datos suma 1.774 partidos oficiales entre 1959 y 2026 (Cuarta División, Quinta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 65 temporadas de liga entre 1959 y 2026 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Centro Social y Recreativo Español
Fundación
24 de junio de 1934
Ciudad
Morón
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Ciudad de Libertad
Apodos
Gallego

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División756296154306125712171959–2026
Quinta División1010313252445117215021986–2023
Copas nacionales8053582011–2024

Títulos (1)

Temporadas de liga (65)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1959Primera CTercera División 19598º de 15
1960Primera CTercera División 19608º de 17
1961Primera CTercera División 196111º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196221º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 19636º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196410º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 19653º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 19665º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 19676º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196813º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196913º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 197012º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197113º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197213º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 19736º de 23
1974Primera CPrimera D 19747º de 22
1975Primera CPrimera D 19754º de 23
1976Primera CPrimera D 197612º de 23
1977Primera CPrimera D 197715º de 23
1978Primera CPrimera D 197830º de 30
1979Primera CPrimera D 197927º de 31
1980Primera CPrimera D 198026º de 32
1981Primera CPrimera D 198125º de 30
1982Primera CPrimera D 198224º de 29
1983Primera CPrimera D 198327º de 29
1984Primera CPrimera D 198411º de 28
1985Primera CPrimera D 198511º de 28
1986Primera DPrimera D 198611º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8718º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8819º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/899º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/912º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9213º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9312º de 16
1994Primera DPrimera D 1993/949º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/9516º de 16
1997Primera DPrimera D 1996/9710º de 14
1998Primera DPrimera D 1997/989º de 15
1999Primera DPrimera D 1998/999º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/008º de 15
2001Primera DPrimera D 2000/0110º de 16
2002Primera DPrimera D 2001/029º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/0318º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0416º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/0516º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/0717º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/0913º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/1011º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/115º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/124º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/137º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/1416º de 18
2014Primera DPrimera D 201413º de 18
2015Primera DPrimera D 201516º de 16
2017Primera DPrimera D 2016/1716º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/186º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/196º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/2010º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20202º de 14
2021Primera DPrimera D 20216º de 12
2022Primera DPrimera D 20228º de 11
2023Primera DPrimera D 20231º de 11 (campeón)
2024Primera CPrimera C 202413º de 25
2025Primera CPrimera C 202515º de 27
2026Primera CPrimera C 20269º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Miguel)121422752166203
Atlas98411938151131
Central Ballester79341926121111
Acassuso67192127100122
Deportivo Muñiz6730132411599
Puerto Nuevo6721182875101
Yupanqui642417239081
Ituzaingó6119132977108
Lugano571616256269
Victoriano Arenas561511306191
Leandro N. Alem541315265782
Deportivo Paraguayo50289137442
Midland48813276297
Claypole461911165162
Fénix46139246798

Ver la ficha completa de Centro Español · Todos los clubes