Estadísticas del Fútbol Argentino

Sarmiento (Leones)

Club Atlético Aeronáutico Sarmiento es un club de Leones, Córdoba, fundado el 1 de octubre de 1906. En esta base de datos suma 187 partidos oficiales entre 1988 y 2018 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 8 temporadas de liga entre 1988 y 2017 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Aeronáutico Sarmiento
Fundación
1 de octubre de 1906
Ciudad
Leones
Provincia
Córdoba
Estadio
La Calderita
Apodos
Demonio

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División18412214121988
Cuarta División1606552431811592011–2018
Copas nacionales933314122011–2018

Temporadas de liga (8)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/885º de 60
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1238º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1354º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1430º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201432º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201538º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)16º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201720º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlético Racing176471820
General Paz Juniors136341612
Tiro Federal (Morteros)135621712
Estudiantes (Río Cuarto)123631213
Las Palmas11533119
Argentino Peñarol103431112
Atenas (Río Cuarto)10523129
9 de Julio (Morteros)621356
Alumni (Villa María)641192
Mitre (Santiago del Estero)513168
Sarmiento (La Banda)512288
Teniente Origone532083
Andino413043
Argentino (Marcos Juárez)403134
Atlético San Jorge413054

Ver la ficha completa de Sarmiento (Leones) · Todos los clubes