Estadísticas del Fútbol Argentino

Sarmiento (Junín)

Club Atlético Sarmiento (Junín) es un club de Junín, Buenos Aires, fundado el 1 de abril de 1911. En esta base de datos suma 2.870 partidos oficiales entre 1943 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 5 títulos. Disputó 81 temporadas de liga entre 1952 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético Sarmiento (Junín)
Fundación
1 de abril de 1911
Ciudad
Junín
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Eva Perón
Apodos
Verde, Verdolaga, Guerrero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División344841091513304491981–2026
Segunda División1201435362404172616871952–2021
Tercera División966439265262155710981969–2012
Cuarta División2189957623362561986–1991
Promociones entre categorías5214162249581968–2010
Copas nacionales89272240981201943–2026

Títulos (5)

Temporadas de liga (81)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1952Segunda DivisiónPrimera B 19524º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 19534º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 19548º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 19558º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 19564º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 19575º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 19586º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 19597º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196014º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196111º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 196210º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19633º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196414º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196514º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196614º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19673º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196817º de 19
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19695º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19704º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19719º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19722º de 20 (subcampeón)
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19734º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19742º de 20 (subcampeón)
1975Segunda DivisiónPrimera B 19753º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197615º de 20
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19771º de 19 (campeón)
1978Segunda DivisiónPrimera B 19787º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197913º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 19801º de 20 (campeón)
1981Primera DivisiónMetropolitano 198113º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198125º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198219º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 198219º de 19
1983Segunda DivisiónPrimera B 198311º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198417º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198522º de 22
1986Primera CPrimera C 198614º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/877º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8810º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/895º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/902º de 19 (subcampeón)
1991Primera CPrimera C 1990/915º de 19
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/923º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/932º de 18 (subcampeón)
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9417º de 22
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/953º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/965º de 19
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9732º de 32
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9811º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9910º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/009º de 18 (subcampeón)
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/011º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0216º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0320º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/044º de 22 (campeón)
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0520º de 20
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/062º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/077º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/089º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/093º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/102º de 21 (subcampeón)
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1120º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/121º de 21 (campeón)
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/135º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1412º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20147º de 22
2015Primera DivisiónPrimera División 201524º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201620º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201726º de 30
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/185º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/191º de 25 (subcampeón)
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/206º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 20201º de 32 (campeón)
2021Primera DivisiónPrimera División 202124º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202221º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202319º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202426º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202524º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202519º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202621º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202613º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Defensores de Belgrano7731252111593
Deportivo Italiano772724269392
Temperley7533192311187
Sportivo Dock Sud7131192111083
Nueva Chicago7024202691107
Talleres (Remedios de Escalada)70291526111100
Tigre7021222793107
Central Córdoba (Rosario)67309289696
Argentino de Quilmes632715219887
San Telmo633212198162
Los Andes6227142111084
Almagro6123191910488
El Porvenir592117219385
All Boys581714278091
Flandria581526178375

Ver la ficha completa de Sarmiento (Junín) · Todos los clubes