Estadísticas del Fútbol Argentino

Sarmiento (Ayacucho)

Club Atlético Sarmiento (Ayacucho) es un club de Ayacucho, Buenos Aires, fundado el 10 de julio de 1922. En esta base de datos suma 146 partidos oficiales entre 1994 y 2016 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 10 temporadas de liga entre 1995 y 2016 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Sarmiento (Ayacucho)
Fundación
10 de julio de 1922
Ciudad
Ayacucho
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Municipal Dr. José Antonio Barbieri

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División60064141994
Cuarta División1346131422041731995–2016
Copas nacionales6240942014–2015

Temporadas de liga (10)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/95115º de 118
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/96108º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9789º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9843º de 99
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9918º de 97
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0219º de 132
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1448º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 20142º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 20159º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)26º de 129

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Kimberley (Mar del Plata)125521816
América10721163
Atlético Ranchos63211111
Everton6312119
Independiente (Dolores)63031416
Defensores de Valeria del Mar5320123
Liniers (Bahía Blanca)510419
Argentinos431060
Bella Vista413054
Deportes Sur (Florencio Varela)421154
Deportivo Camioneros411212
Ferro Carril Sud (Olavarría)421154
Ferrocarril Roca421174
Independiente (Chivilcoy)400438
San Lorenzo (Mar del Plata)421143

Ver la ficha completa de Sarmiento (Ayacucho) · Todos los clubes