Estadísticas del Fútbol Argentino

Santamarina (Tandil)

Club y Biblioteca Ramón Santamarina es un club de Tandil, Buenos Aires, fundado el 20 de diciembre de 1913. En esta base de datos suma 836 partidos oficiales entre 1959 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 30 temporadas de liga entre 1985 y 2026 (Torneo Federal A, Primera División, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club y Biblioteca Ramón Santamarina
Fundación
20 de diciembre de 1913
Ciudad
Tandil
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Municipal General San Martin
Apodos
Aurinegro, Gigante de las Sierras, Santa

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División92259131985
Segunda División27677941052623142014–2022
Tercera División4551831411315594721984–2026
Cuarta División72341523119892002–2006
Promociones entre categorías40224142010
Copas nacionales2085728251959–2025

Títulos (2)

Temporadas de liga (30)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/851º de 81
1985Primera DivisiónNacional 198519º de 32
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9226º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/935º de 78
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0320º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0410º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0529º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0622º de 48 (campeón)
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/077º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/086º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/095º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/105º de 25 (subcampeón)
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1120º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/124º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/132º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/141º de 24 (campeón)
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201416º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20154º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201613º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/178º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1825º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1923º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2029º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202013º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202133º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202236º de 37
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202316º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202411º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202527º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202636º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Guillermo Brown411118125356
Rivadavia (Lincoln)341410103830
Cipolletti301010103036
Villa Mitre (Bahía Blanca)3071582330
Alvarado2587103235
Douglas Haig2171042219
Unión (Mar del Plata)1911533116
Huracán (Tres Arroyos)178362215
Racing (Olavarría)177642324
Juventud (Pergamino)1611052514
Kimberley (Mar del Plata)154921210
All Boys13634149
Germinal134451316
Juventud Unida (San Luis)13751175
Círculo Deportivo12822238

Ver la ficha completa de Santamarina (Tandil) · Todos los clubes