Estadísticas del Fútbol Argentino

San Telmo

Club Atlético San Telmo es un club de San Telmo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 5 de marzo de 1904. En esta base de datos suma 3.136 partidos oficiales entre 1917 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 4 títulos. Disputó 102 temporadas de liga entre 1917 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera División, Primera C).

Nombre completo
Club Atlético San Telmo
Fundación
5 de marzo de 1904
Ciudad
San Telmo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Dr. Osvaldo Baletto
Apodos
El Candombero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División5081131581051969–1976
Segunda División954341256357122513071925–2026
Tercera División1530596451483225719541943–2021
Cuarta División4991951641406505151986–2015
Promociones entre categorías80343214122721967–2009
Copas nacionales2387824221917–2025

Títulos (4)

Temporadas de liga (102)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 23º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 24º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Oeste5º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste3º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra6º de 13
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Oeste2º de 7
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAmF) · Sección 23º de 10
1924Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1924 (AAmF) · Sección 22º de 11
1925Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1925 (AAmF) · Sección A1º de 10 (subcampeón)
1926Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1926 (AAmF) · Sección A1º de 10 (subcampeón)
1927Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1927 · Zona Sur · Sección A6º de 8
1928Segunda DivisiónPrimera División B 19286º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 192921º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193018º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 193114º de 19
1932Segunda DivisiónPrimera División B 19329º de 15
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19436º de 10
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19443º de 9
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19454º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19464º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19473º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19485º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19492º de 11 (campeón)
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19508º de 10
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19516º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19526º de 8
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19533º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19544º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19557º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 19561º de 16 (campeón)
1957Segunda DivisiónPrimera B 19579º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 195818º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19594º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19608º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 19611º de 18 (campeón)
1962Segunda DivisiónPrimera B 196214º de 18
1963Segunda DivisiónPrimera B 19634º de 17
1964Segunda DivisiónPrimera B 196417º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196511º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19666º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196717º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196814º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19691º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19709º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19713º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 19726º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 197316º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 19749º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 19752º de 20 (subcampeón)
1976Primera DivisiónNacional 197634º de 34
1977Segunda DivisiónPrimera B 19778º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 197818º de 18
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19794º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19805º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19813º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 19823º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19837º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 19846º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198517º de 20
1986Primera CPrimera C 198613º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/872º de 20 (subcampeón)
1988Primera CPrimera C 1987/889º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8910º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/906º de 19
1991Primera CPrimera C 1990/9110º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/927º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/9315º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/942º de 19 (subcampeón)
1995Primera CPrimera C 1994/955º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/9611º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/979º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9817º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/996º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/005º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/012º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0218º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0313º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0412º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0519º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0621º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0710º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/0820º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0917º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1011º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/1119º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/1214º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/1319º de 21
2014Primera CPrimera C 2013/1411º de 20
2014Primera CPrimera C 20145º de 20
2015Primera CPrimera C 20151º de 20 (campeón)
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20169º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1711º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1811º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/196º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2010º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20201º de 18
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202129º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202228º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202331º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 20247º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202524º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202631º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Flandria110463430156122
Colegiales91342631137137
Temperley83233030104114
Talleres (Remedios de Escalada)8228272710491
Tristán Suárez813223269490
Brown (Adrogué)8040211913899
Defensores de Belgrano752523279299
Barracas Central7422312110595
Almirante Brown731821347599
Sportivo Dock Sud731831247887
Estudiantes (Caseros)722520279695
Comunicaciones713318209887
Deportivo Morón712918247776
Excursionistas712031209693
Argentino de Quilmes692622219489

Ver la ficha completa de San Telmo · Todos los clubes